Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

«Мамин домик» и его чудеса

, 13:42

Сыродельня, кондитерская, пряничная и швейная мастерская – все это умещается на крохотной территории в здании бывшей школы! Сейчас здесь, во Владимирской области, в деревне Ельцы, находится благотворительная организация «Нечаянная радость». Шесть лет назад организация открыла приют для мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Его ласково называют «Маминым домиком». Девушки не просто растят там своих детей, но и активно налаживают собственное производство.

Сегодня в «Мамином домике» живут семь мам и тринадцать детишек. А ведь когда-то директор организации Арина Серавкина и не думала, что помощь знакомой с поиском жилья перерастет в дело всей ее жизни. В тот раз Арина нашла для одинокой мамы съемную квартиру. Можно сказать, так появился первый приют. Лишь спустя несколько лет удалось получить в аренду пустующее здание бывшей школы.

Арина рассказывает, что одинокие молодые мамы, особенно те, чье детство прошло в детских домах или с неблагополучными родителями, часто находятся на распутье, им сложно найти поддержку и не от кого получить нужный совет. Они не имеют возможности заработка и живут в депрессии под всеобщим осуждением, хотя должны сосредоточиться на воспитании ребенка и засучить рукава. Основатели и наставники «Маминого домика» хотят в первую очередь дать девушкам ощущение семьи и большого дома, где всегда есть место любви, доверию и взаимовыручке. Способствуют в решении бытовых проблем: многие воспитанницы в стенах приюта впервые учатся выращивать овощи, готовить, вести хозяйство, ухаживать за детьми. «Моя главная задача – дать девочкам знания, – говорит Арина Серавкина. – Поэтому мы часто организуем для них парикмахерские и кулинарные курсы, помогаем сдать единый госэкзамен в школах и поступить в местный колледж».

 

Идея производства сладостей появилась не сразу. Девушки и раньше мастерили поделки для продажи на благотворительных ярмарках – на это пытались прокормиться. Но, увидев мастер-класс по изготовлению конфет, Арина подумала: возможно, это то, что нужно! Сегодня шоколадные конфеты и пряники домашнего производства «Мамин домик» запатентованы и известны во Владимирской области и за ее пределами. Руководит техпроцессом сама Арина – она закончила курсы и активно осваивает новые сферы: «Я верю, что освоить можно все, что угодно. Это полезно! Будет, что рассказать девочкам и чему их научить». Воспитанницы в основном на подмоге – только самые старательные и умелые допускаются до производства. Осенью открылась кондитерская, теперь целеустремленная Арина мечтает о маленькой кофейне.

 

Швейная мастерская появилась у юных мам давно – Арина с гордостью говорит, что каждая воспитанница «Маминого домика» умеет шить. Сейчас они с радостью принимают заказы на постельное белье, куклы, ведь каждая заработанная копейка тратится на самое дорогое – на детей.

В последний год у девушек появилось еще одно занятие – сыроварение. Пройдя очередные курсы, Арине удалось купить необходимое оборудование и теперь мамы с малышами имеют возможность есть домашние сыры. «Сыр на продажу мы пока не делаем, но с удовольствием отправляем его в качестве презента нашим благотворителям и помощникам. Мы не хотим лишь просить у других помощи. Гораздо ценнее отдавать тепло и заботу, даже когда ты сам обделен. Потом возвратится вдвойне. Мы не существуем на дотации, а стараемся по мере возможности окупать себя сами», – рассказывает Арина.

Волшебная история о мамах Владимирской области становится все более известной – о чудесном приюте снимают сюжеты на федеральных каналах, пишут в популярных изданиях. Но организация по-прежнему нуждается в волонтерах и помощниках, в планах – создать круглогодичные ясли, расширить территорию для производства конфет и сыра (сейчас мастерские находятся на пятнадцати квадратных метрах!). Пока удается существовать только в условиях строгой экономии, но Арина Серавкина настроена по-боевому: «Мы одна семья. Значит, справимся!».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram