Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

"Я из народа, воюющая за народное благо, неподкупная и не очень богатая"

, 18:15

Нет ни одного чиновника в Самаре, кто бы не знал Елену Молодцову, руководителя общественной организации «Добрый город». Не раз ей приходилось обивать пороги госучреждений – не ради себя, а ради своего города и его жителей. Она не может остаться равнодушной ни к кому и ни к чему, будь то многодетная семья, разбитая детская площадка или бездомная собака в соседнем доме.

Елена активно помогает жителям Самары с расселением из ветхого и аварийного жилья, собственно, с этого и началась её общественная деятельность. Когда-то она добивалась переселения жителей «легендарного» 66-го квартала, условия проживания в котором граничили с риском для жизни. После этой нашумевшей истории о Елене узнали не только в Самаре, но и далеко за её пределами. Она помогла решить жилищный вопрос десяткам семей. Не раз выступала в суде в качестве защиты, обивала пороги чиновников. Но, если Молодцова взялась за дело, то доведёт его до конца – таков её характер вечного борца за справедливость. «Я из народа, воюющая за народное благо, неподкупная и не очень богатая» – так Елена говорит о себе сама.

Она упорно борется за благоустройство своего района.

Удалось «выбить» забор для школы, недалеко от дома. Раньше на школьной территории собирались шумные компании, валялись бутылки и мусор. Многие считают, что в этой школе мой сын учится, поэтому я так стараюсь. Нет! Мой сын учится в другой школе. Но какое это имеет значение, это же школа, там дети, – рассказывает Елена.

В Приволжский район Молодцова с сыном переехали год назад. Её программа по благоустройству началась с подъезда. Сагитировала соседей на покраску стен, договорилась о замене плитки на полу, поставила цветы, украсила стены. По цепочке присоединились и другие этажи.

Здесь рисовала соседка снизу, она инвалид-колясочник. Ей понравилась та красота, что у нас на этаже, решила присоединиться, – комментирует Елена, спускаясь по лестнице.

 

Выходим на улицу, идём к детской площадке во дворе дома 79 на улице Георгия Димитрова, которая не только не соответствует ГОСТу, но и является травмоопасной из-за бетонных плит и столбов, торчащих из земли.

Я неоднократно писала в прокуратуру, но вразумительного ответа так и не получила, хотя в Самаре реализуется программа комплексного благоустройства дворовых территорий «Двор, в котором мы живем». К этой площадке имеют выходы пять домов, рядом школа. Большая территория. Обидно, что она в таком состоянии.

Думаю, куда пристроить собаку, она живёт в подъезде этого дома. Старая и больная. Вылечить то вылечим, но надо думать, куда её определить, на носу холода, жалко её, – о собаке Елена говорит с такой же озабоченностью, с какой рассказывала про людей, нуждающихся в помощи, про детскую площадку. Для неё нет разделения на более важное и менее важное. Любая помощь многое значит.

Едем к одной многодетной семье, которую поддерживает «Добрый город». В дороге Елена показывает фотографии с прошлого Нового года, рассказывает, как накупила орхидей, «вооружилась» красивым мужчиной и поехала поздравлять женщин, которые со всеми своими жизненными трудностями забыли, что такое, когда тебе преподносят цветы.

Им же так редко в жизни дарили цветы! Я решила напомнить, что они женщины и заслуживают внимания. Они были просто ошарашены. Вот Светка, – показывает фотографию той самой Светланы, к которой едем в гости.

У неё доброе сердце, – отзывается о Елене Светлана, вдова, мать шестерых детей. Светлана не работает, так как всё время уходит на воспитание. Живут скромно, но в квартире чисто и уютно, дети хорошо одеты. Дружные, активные, занимаются в различных секциях и кружках. К Елене Светлана обратилась за помощью: оформить в собственность квартиру, куда семью переселили из ветхого жилья. Но Елена помогает им не только с решением данного вопроса, она всегда готова собрать детские вещи, школьные принадлежности. Никогда не приходит в гости с пустыми руками, приносит продукты. Благодаря «Доброму городу», нашелся куратор для семьи, который помогает с покупкой продуктов и всего необходимого.

Многодетных семей, оказавшихся в подобном положении, в Самаре единицы, но местные власти почему-то решили о них забыть. Светлана рассказывает, как недавно купили фортепиано, которое обошлось в 10 тысяч рублей. Довольно большая сумма для их семьи, но дешевле найти не удалось. Конечно, с помощью Молодцовой фортепиано нашли и доставили бы гораздо дешевле, если не бесплатно, но многодетная мама признаётся, что Елена и так слишком много делает для её детей – просить лишний раз неудобно. Хотя, кажется, для Елены и её «Доброго города» слова «неудобно» не существует, её кредо: нужна помощь – поможем!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram