Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Горы равных возможностей в масштабе всей России

, 17:37

Пока чиновники бездействуют, а представители горнолыжных комплексов ищут отговорки, энтузиасты и не отчаявшиеся родители по всей России ставят детей с ограниченными возможностями здоровья на «Лыжи мечты».

17 декабря в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» состоялась встреча журналистов, руководителей программы «Лыжи мечты», медиков, представителей общественных организаций и экспертов. На конференции под названием «Горы равных возможностей» были подведены итоги почти двух лет работы самой эффективной программы реабилитации детей с ДЦП, синдромом Дауна и аутизмом и намечены планы на новый сезон, который в ряде регионов России уже стартовал.

Сейчас программа работает в Москве и Московской области, Ярославле, Рязани, Нижнем Новгороде, Перми, Челябинске, Сахалине, Карачаево-Черкесии (Архыз), Тюмени, Новокузнецке.

Сегодня, как и два года назад, ключевым для Программы является вопрос поиска стабильной финансовой поддержки. И в его решении «Лыжам мечты» на данном этапе помогает Общественная Палата РФ.

Слово в поддержку программы сказал руководитель проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» Александр Свинин: «К сожалению, не все некоммерческие организации эффективны, именно поэтому важной задачей Общественной Палаты является продвижение эффективных НКО, таких как "Лыжи мечты". В вопросах благотворительности важно не только помочь, но и не навредить. Считаю необходимым трансляцию успешности "Лыжи мечты" в регионы, в виде социальной франшизы, чтобы регионы могли взять готовую эффективную программу и запустить её у себя. Следует отметить, что материнский капитал по новому законодательству можно тратить на реабилитацию детей-инвалидов, и мы видим смысл в том, чтобы донести до семей с особенными детьми возможность реабилитации детей по программе "Лыжи мечты"».

В планах на 2016 год запустить программу, в первую очередь, в Мончегорске, Самаре, Сочи, Красноярске, Иркутской области и Бурятии.

«Среди особенных успехов программы  первый "Семейный центр", где "Лыжи мечты" могут работать не только в качестве реабилитационной программы, но и как досуг для всей семьи, где есть люди с ОВЗ, открывается он в Миассе. Такой вариант способствует естественному улучшению здоровья и сплочению в семейных отношениях»,  подчеркнула руководитель программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева.

Сегодня занятия горными лыжами обеспечивают стопроцентный терапевтический эффект, а результаты поражают не только родителей и инструкторов, но даже медиков.

Главный врач ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов» Департамента социальной защиты населения г. Москвы Светлана Воловец рассказала о том, какие выводы были сделаны при обследовании их подопечных – участников программы «Лыжи мечты»: «Мы пригласили 19 мальчиков и 11 девочек 10-11 лет с умеренными и тяжелыми нарушениями. Занятия проходили на хорошем склоне с комфортной температурой и постоянным ощущением праздника: яркие костюмы, музыка, позитивные люди вокруг. После проведения эксперимента мы зафиксировали практически стопроцентное улучшение в состоянии детей  речь о моторных функциях и эмоциональной составляющей. У детей появлялся интерес к жизни, повышалась самооценка, улучшалась речевая функция. К тому же маленькие пациенты подтолкнули родителей встать на горные лыжи!».

Основатели программы  актер и режиссер Сергей Белоголовцев и его жена Наталья ‒ убедились в эффективности методики и готовы продолжать развивать ее по всей стране, о чем было сказано на пресс-конференции, видеозапись которой можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram