Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Юные таланты Зеленодольска в надежных руках

, 04:57

Настоящая известность пришла к Дине Гариповой после победы в телешоу «Голос» и участия в конкурсе «Евровидение». Сегодня о ее вокальных талантах знают не только в нашей стране, однако не всем известно, что Дина ведет активную благотворительную деятельность, и что существует целый благотворительный фонд поддержки одаренных детей, названный ее именем. О том, чем занимается фонд и с какими проблемами сегодня сталкивается меценатство и волонтерство в России, «Аргументам Недели» рассказал помощник президента Благотворительного фонда Дины Гариповой Рамиль Гильманов.

 

«Талантов в России очень много, но выбраться за рамки небольшого города сложно»

– Как появился ваш фонд и в чем его миссия?

– Фонд создавался в марте 2013 года по инициативе Главы Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан. После победы жительницы Зеленодольска в проекте «Голос». Идея в том, чтобы поддерживать местные юные дарования. Почему именно Дина? Для жителей нашего города Дина Гарипова – яркий пример того, что достичь определенных высот реально. Только для этого нужно много работать, стараться и упорно идти к цели. Фонд как раз помогает юным дарованиям цели достичь. Талантов в России очень много, но выбраться за рамки небольшого города сложно из-за отсутствия поддержки, в том числе и материальной. Мы проводим всевозможные конкурсы, творческие вечера, находим талантливых детей и поддерживаем их по мере поступления в фонд денежных средств.

– Как сама Дина Гарипова участвует в вашей работе?

– Дина присылает подарки для участников и победителей конкурсов, оказывает материальную поддержку в проведении мероприятий. По возможности старается приезжать, а если график не позволяет, присылает свои видеоприветствия и поздравления участникам. Поклонники певицы прислали нам книги «Дина. Это все о ней», которые мы используем в качестве подарков и призов на наших конкурсах.

 

– Какие проекты вы уже успели реализовать?

– Мы провели конкурс «Очаровательный малыш» для детей до 5 лет, конкурс исполнителей песни «Твой голос», детский межрегиональный шахматный турнир на базе Центра детского творчества, в котором участвовали более 80 детей из Татарстана, Марий-эл, Чувашии, Башкортостана, Ульяновской области и других субъектов. Организовали благотворительный концерт «Мы вместе», акцию для детей-сирот «Новогоднее чудо» и множество других конкурсов, детских соревнований и концертов. Еще у нас есть проект «Клуб выходного дня»: раз в месяц выбирается тема и в зависимости от нее проходят мастер-классы, концерты, литературные и поэтические вечера для всех желающих. Также фонд оказывает материальную поддержку дому-интернату для талантливых детей-сирот и одному из вокальных коллективов Зеленодольска.

 

– Что у вас в планах на ближайшее будущее?

– В планах на 2015-2016 учебный год у нас есть один большой проект под названием «Лагерь Талантов». Он получил очень высокую оценку от экспертов на площадке «Карты Инициатив Татарстана», и нам достался грант в размере 15 тысяч рублей. Сумма, прямо скажем, никакая для этого проекта, но мы с оптимизмом смотрим в будущее и очень надеемся найти партнеров и спонсоров.

Идея проста: создать в детских лагерях несколько специальных отрядов для юных талантов. Изначально планировалось организовать целую смену на базе какого-либо лагеря, но из финансовых соображений решили пока ограничиться несколькими отрядами. В течение этого учебного года мы проводим конкурсы, победители и лауреаты которых получают путевку в лагерь, в отряд талантов. Для развития детского творчества мы хотим пригласить сюда деятелей искусства, артистов и педагогов, которые будут проводить игры и мастер-классы.

Проект рассчитан на Зеленодольск, но в случае успеха мы его распространим на весь Татарстан и другие регионы.

 

«С отменой льгот благотворительность для организаций превратилась в убыточное мероприятие»

– Сейчас фонд работает только в Зеленодольске?

– Изначально, конечно, планировали сделать фонд всероссийским, но потом поняли, что это очень сложная задача. Фонд у нас еще совсем молодой, и пока в основном работает локально – в Зеленодольске. Но мы стараемся по мере возможности выходить на уровень республики. Надеюсь, что объединив все усилия, мы в скором времени начнем расти, а пока надо еще многому научиться.

– С какими проблемами сегодня сталкиваются волонтерские и благотворительные организации?

– Значительная часть общества готова участвовать в благотворительной деятельности, это положительный момент. Но сегодня у благотворительных фондов существует множество проблем. Одна из них – недоверие. Да, соглашусь, что среди огранизаций немало таких, которые лишь прикрываются благотворительностью. Но при этом существует гораздо больше позитивных примеров. Фондов, которые смогли помочь, а зачастую и спасти множество жизней!

Также у молодежи сегодня часто отсутствует альтруистическая мотивация. Нередко в социальных сетях можно увидеть высказывания молодых людей из разряда «почему я должен кому-то помогать, если мне никто не помогает». Это печально.

Помимо того есть проблемы, связанные с несовершенством законодательства о благотворительности. Существующие законы и порядок налогообложения притормаживают ее развитие. С отменой льгот благотворительность для коммерческих организаций превратилась в убыточное мероприятие, которое выгоднее «уводить в тень» и оказывать нуждающимся помощь нелегально. Это факт. Есть, конечно, и позитивные моменты в законодательстве субъектов РФ, например, поддержка приоритетных направлений благотворительной деятельности, а также учет и поощрение благотворительных организаций.

Еще одной существенной проблемой считаю отсутствие информационной и пропагандистской поддержки благотворительной деятельности. Большинство СМИ не спешат оказывать нам такую помощь, они абсолютно не заинтересованы в этом. Коммерциализация всех сфер общественной жизни, в том числе деятельности СМИ, привела к фильтрации информационного потока, удалению из него «коммерчески невыгодных» и «нерейтинговых» тем. Кроме того, частные лица и предпринимательские круги готовы помогать чаще всего адресно и чаще всего – самым незащищенным (пожилым людям, детям-инвалидам и животным). В случае с БФ Дины Гариповой, который оказывает поддержку талантливым ребятам, рассчитывать на большую помощь не приходится. Но мы все равно готовы работать засучив рукава.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram