Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Они просто особенные!

, 16:43

Недавно в одном из детских центров я познакомилась с удивительным человеком. Это Дима, ему 12 лет. И он очень сильно отличается от ребят его возраста, которых я знаю. Я никогда не видела такого доброго мальчика! Его нежность притягивает и завораживает. Дима кокетливо посылал девочкам воздушные поцелуи и с превеликим удовольствием целовал в плечо своего куратора на занятиях по рисованию. А улыбка ни у меня, ни у него не сходила с лица на протяжении всего урока. Недавно я познакомилась с необычайным человеком, это Дима, и у него синдром Дауна...

«У вашего ребенка серьезное поражение центральной нервной системы», – эти слова для многих родителей звучат, как приговор. Что делать? Куда идти? А главное, как дальше с этим жить? Обычно детей с таким заболеванием вы вряд ли встретите на улице: родители прячут их от других, здоровых ребят, боятся, что те будут всячески обижать и издеваться. Но иногда все складывается совершенно по-другому: встревоженные возникшей проблемой мамы и папы ищут ответы на свои вопросы у таких же, как они сами. Порой желание успокоиться и услышать необходимый совет заставляет родителей приходить в детские центры.

Именно это 8 лет назад поспособствовало созданию благотворительной организации «Дом добрых надежд» на базе Психиатрической больницы №8 в подмосковном городе Орехово-Зуево.

Сегодня «Дом добрых надежд» – это в первую очередь по-настоящему преданные своему делу люди. Люди мужественные, не боящиеся трудностей. Люди с большим сердцем и душой. Это место, куда каждый день с горящими глазами приходят дети, а самое важное, что это место, где их любят не меньше, чем дома.

Главное правило фонда: нацеленность на позитив, а сострадание и жалость –в сторону! Может быть, поэтому их работа так похожа праздник. Танцы, песни, чтение книг, рукоделие, театральные постановки – каких только занятий нет! Но главным новшеством, пожалуй, остается сказкотерапия. В чем ее суть? Профессиональные психологи сами придумывают сказку, в которой поднимается проблема, волнующая ребенка, например, боязнь темноты, затем между ребятами делятся роли, и они, вживаясь в действие, избавляются от своих страхов. Все гениальное, как оказывается, просто!

 

Руководителям «Дома добрых надежд» удалось создать уникальную организацию, успешно заменившую деткам и садик, и порой даже школу, ведь расписание тут мало отличается от привычного нам. Ребята также приходят утром, умываются, завтракают, потом играют, затем обедают, а после занимаются развитием интеллекта, разгадывают головоломки и загадки. А в конце дня устраивают традиционное чаепитие.

Сегодня на попечении фонда находится 150 человек со всего района, и это только ребята с какими-либо отклонениями. В «Доме добрых надежд» занимается много здоровых детей: их приводят родители, чтобы научить помогать тем, кому это необходимо. Но абсолютно про каждого работники могут рассказать что-то необычное и интересное, потому что все они уже давно стали друг другу родными людьми.

 

Кажется, что эта маленькая организация смогла влюбить в себя всех в небольшом Орехово-Зуеве. Помощь поступает отовсюду: начиная с простых школьников, желающих стать волонтерами, и заканчивая местной кондитерской, которая на протяжении многих лет на все праздники бесплатно готовит большие торты и вкусные пирожные.

«Дом добрых надежд» с каждым годом покоряет все больше неравнодушных сердец, в планах у них – встать на один уровень с именитыми благотворительными фондами, а пока его руководители с неисчерпаемой любовью учат детей жить. А те, в свою очередь, учат преподавателей несмотря ни на что упорно идти к своей цели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram