Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

25 лет из жизни «Лося»

, 19:04

Многодетная семья – это большая ответственность. Но и огромная радость! Галина Гришина знает об этом не понаслышке. У нее четверо сыновей, и вот уже более 25 лет она возглавляет благотворительное общество «Лось». Галина Анатольевна рассказала «АН» о том, как организация раскрашивает жизни детей и родителей, почему не стоит бояться иметь большую семью, а также вспомнила вкус своего детства – картошку, которую готовила мама.

Скажите, вам никогда не было страшно решиться на большую семью?

– Мои дети – четверо сыновей – гордость матери. Они уже взрослые, половина имеет свои семьи – у меня трое внуков! Живём в одной большой четырёхкомнатной квартире. Хотя нас и много, живём мы дружно. Дети отучились, отслужили в армии, работают и радуют меня своими успехами и достижениями. 

О большой семье я и не думала, но сегодня понимаю: можно было бы иметь и больше детей! Если бы в молодости я знала, что они вырастут такими хорошими… Страшно мне не было никогда, хотя трудности были, есть и будут. В 90-е было очень тяжело, а сейчас, я считаю, мы живём в лучшее время. А многодетные мамы – не только герои нашего времени, но и признак здорового общества.

Вы возглавляете благотворительное общество «Лось» более 25 лет. Целая эпоха!

– Только сначала было Общество «Очаг», а затем уже – «Лось». Назвали так по территориальному признаку: рядом располагается парк «Лосиный Остров».

На самом деле, успеть всё очень трудно, но помощь и взаимоподдержка многодетных семей делают своё дело. Мы успеваем во многом поучаствовать и многим помочь. 

Какую помощь сегодня предоставляет «Лось»?

– Семьи не только видят и чувствуют помощь от нашей организации, но и сами активно участвуют в жизни Общества. Работают бесплатные кружки бисероплетения, изонити, лоскутной аппликации, резьбы по дереву, кукольный театр, фитнес-клуб, индийские танцы, изостудия «Солнышко», театральная студия… Проходит и много других культурно-массовых мероприятий, фестивалей, конкурсов. Каждый день работает вещевой пункт помощи для малоимущих семей, бывают гуманитарные поставки продуктов, походы в театры и на концерты, экскурсии и поездки по городам.

Когда-то мы, многодетные семьи, решили организовать своё Общество. Это случилось после того, как одна организация помогла мне получить квартиру, в которой мы сейчас живём. Почувствовав эту помощь, мы решили создать организацию, способную помочь и другим семьям.

Мы плотно сотрудничаем с органами власти. Они по мере возможности помогают Обществу «Лось». Но в этом году, учитывая современные реалии, и органы власти, и организации, и другие структуры выживают сами по себе. Это не есть хорошо...

Галина, вы и сами выросли в многодетной семье. Какое самое яркое воспоминание всплывает время от времени в памяти?

– Самое яркое впечатление – это самостоятельность в действиях, так как я была самой старшей в семье. На улице я гуляла с мальчишками, мы играли в «войнушку»: рыли ямы, строили машинки из песка. Я приходила домой грязная и счастливая, мама окунала меня в ванну, мыла, а потом мы ели жареную картошку. Это было так вкусно! 

Я считаю, что детство – прекрасная пора. И родители всегда стараются, чтобы дети были счастливы. Казалось бы, если детей меньше, внимания родителей им достаётся больше. Но в то же время, где много детей, там и внимания в два раза больше. Ведь, кроме родителей, дети общаются друг с другом. Они получают много позитива, воспитания, эмоций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram