Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Хрустальная симфония в детском центре

, 19:52

На прошедшей неделе в Научном центре Здоровья детей было непривычно торжественно. Детский больничный центр отмечал Всемирный день борьбы с артритом, а потому почти на сутки превратился в праздничную медийную и концертную площадку.

Начался большой праздник пресс-конференцией, в которой помимо артистов приняли участие главный педиатр России, академик РАН, профессор Александр Баранов, заведующая ревматологическим отделением центра Екатерина Алексеева, президент "Возрождения" Виталий Григорьев

Профессор Баранов заметил, что на сегодняшний день прорыв, сделанный в российской ревматологии, стал возможен благодаря высокому профессионализму врачей и сотрудников центра, их неравнодушному подходу к детям и лечению. «Мы даже можем сказать, что опыт нашего центра превосходит практику других клиник мира, это особенно важно в борьбе с таким опасным заболеванием, как артрит», - подчеркнул он. 

Екатерина Алексеева рассказала о ревматологическом отделении Научного центра и отметила преимущественно женский состав сотрудников, которые борются с артритом.

«Я знакома с фондом "Возрождение" уже 7 лет, - рассказывает Ирина Безрукова, - и сама вижу, как каждый день здесь случаются чудеса: дети, которые были полностью обездвижены, после лечения начинают бегать и прыгать. Это так естественно, с одной стороны, а с другой, понимаешь, каких трудов это стоило, видя радостные слезы на лицах врачей и сотрудников».

Президент "Возрождения" Виталий Григорьев в приветственном слове поделился, что за семь лет существования у Возрождения появилось много новых и очень нужных партнеров. "Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы научились помогать. «Возрождение» не только обеспечивает детей необходимыми препаратами, но и организует специальные пациентские школы для родителей, оказывает юридическую и психологическую поддержку".

По традиции в день Борьбы с артритом вручалась премия "Хрустальная бабочка" людям, оказавшим неоценимый вклад в развитие ревматологии и благотворительности.

После официальной части в зал пригласили детей, и концертное больничное пространство тут же наполнилось смехом и криками радостного предвкушения. Ребята с нетерпением ожидали большой концерт, ведь сейчас им нечасто приходится бывать на подобных праздниках. Кто-то пришел на костылях или осторожно держась за стеночку - и дети, и взрослые ждали выхода на импровизированную сцену маэстро. Многие до этого дня никогда не слышали альт. 

Ребята устроили в зале настоящий флешмоб: они подняли вверх руки, а на ладошках у каждого оказались приклеенные радостные смайлики-символ надежды и веры несмотря ни на что. Позже вдохновленные общим настроением, смайлики стали приклеивать и взрослые, журналисты, родители, организаторы, артисты. А на экране появлялись фотографии детей всего мира с разрисованными ладошками. 

Завершился день долгожданным событием - к детям вышли Юрий Башмет и его дочь, пианистка Ксения Башмет. Одетые не в концертные наряды, а в такие же, как и у детей, футболки «Возрождения», они стали для ребят еще ближе и роднее. Прекрасная музыка Стравинского и других композиторов вдохновила детей - тишина, стоявшая в зале, в момент игры музыканта говорила об этом без слов. Юрий Абрамович не только исполнял известные во всем мире произведения, но и рассказывал о них, о своей учебе, интересной музыкальной жизни и о семье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram