Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В Севастополе пройдет первый инклюзивный молодежный марш

, 17:33

Дата марша – 15 октября – выбрана неслучайно. Это международный день Белой Трости. Вслед за Севастополем эстафету примут Москва, Екатеринбург, Серов, Самара, Чита и Ижевск.

Севастопольский инклюзивный марш получил название «Путешествие в доверии к миру». В нем примут участие инвалиды по зрению и здоровые жители города. Вместе они выстроятся в цепочку, где каждый последующий участник будет держаться за плечо впереди идущего. Сообща участники шествия смогут преодолеть все сложности маршрута длиной в 950 метров.

По мнению организаторов (социального движения «Белая Трость», НКО «Истинные Творцы» и ЦГБ имени Л.Н. Толстого), шествие объединит здоровых людей и людей с ограниченными физическими возможностями, позволит укрепить взаимное доверие, побороть страхи, получить новые ощущения и продемонстрировать дух единства и солидарности. Ведь Севастополь – город, который активно и инклюзивно развивается и становится доступным для всех категорий граждан.

Предполагается, что в акции примут участие более 50 человек. Присоединиться к колонне сможет каждый желающий, завязав глаза любыми подручными средствами. Количество участников зафиксирует специальная комиссия и по результатам шествия будет подана заявка на региональный или общероссийский рекорд. Колонна стартует у аллеи городов-героев (ул. Ленина, 2) в 15.00 и завершит маршрут у солнечных часов на Приморском бульваре.

Заключительная часть «Праздника Белой Трости» состоится в международный день слепых – 13 ноября – в Севастопольском Доме офицеров флота. С 15.00 в фойе ДОФа будут проходить мастер-классы: «Роспись Севастопольского пряника», «Рисование картин», «Вязание морских узлов», «Кулинарный мастер-класс». Участники смогут попробовать свои силы с закрытыми глазами и посостязаться с инвалидами по зрению. В 15.30 на сцене Дворца офицеров флота начнется праздничный концерт, в котором примут участие незрячие вокалисты и здоровые исполнители средней школы № 44, театр «Рондо», артисты Дома офицеров флота и сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram