Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Собаки с дедуктивными способностями и бакенбардами

, 15:52

В последние выходные бабьего лета любители животных собрались на выставку «Елка ищет дом пушистым лапкам».

Конечно, дело было не только в звездной певице, хотя для пиара акции Елка сделала действительно немало. Превратить мероприятие в настоящий праздник смогли именно братья наши меньшие, а также волонтеры приютов.

Три десятка приютов — из Королева, Щербинки, Бескудников, Калуги, Шереметьево, Бирюлево и многих других районов. От огромных организаций международного уровня («Дарящие жизнь») до экстравагантных («Кошки монастыря Оптина пустынь») и совсем крошечных, образовавшихся стихийно (мини-приют «Наташкина общага»). Приюты для кошек, приюты для собак, смешанные приюты. Породистые и беспородные животные... И со всеми можно было знакомиться, фотографироваться, всех можно было гладить и — если прикипит душа — забрать к себе.

Кроме того, организаторы устроили благотворительную распродажу разных вкусностей, канцтоваров и поделок. Традиционные календари и блокноты с символикой приютов, выпечка, украшения ручной работы, раскраски оригинального дизайна... И так трудно не купить хоть что-нибудь, даже не столько от желания иметь, сколько от невозможности отказать — ведь здесь же рядом разгуливает «объект благотворительности» и дружелюбно трется мордой о твою ладонь.

Между палатками различных приютов — огромная «стена почета»: множество листов с фотографиями собак и кошек. Помимо имени, о каждом питомце волонтеры постарались написать что-то особенное: ведь вы собираетесь взять не «кота в мешке», а живое существо с характером и привычками! Имена тоже отличаются оригинальностью: среди обычных «барсиков» и «василиев» можно было встретить собаку Сансу Старк (названную в честь героини телесериала «Игра престолов») или кошку с претенциозным именем Элеонора.

- А это Шерлок, - представляет мне пса волонтер приюта «Красная сосна». И тут же дает лестную рекомендацию. - Обладает дедуктивными способностями и не имеет склонности к наркотикам.

Сотрудники приюта «Гав» знакомят меня с черным Пушкиным — пушистые лохмы, свисающие по бокам от его морды, и вправду напоминают бакенбарды. Его сосед блекнет в сравнении со своим звездным другом — на его бейджике написано просто «Гриша».

- Гриша вообще замечательный, - немедленно заверяют меня волонтеры. - Мы даже не ожидали, что он нам так понравится.

Они с охотой делятся историями:

- Есть у нас пес, которого отдали назад. Хозяин инфантильный. Взял собаку к себе на полтора года, а потом обратно выкинул: надоел, мол, не хочу больше!

Спрашиваю: не жалко ли отдавать животных, не прирастаешь ли к ним душой слишком сильно?

- Конечно, привязываешься и очень жалко, - соглашается Марина, старожил из волонтеров. Собаку на такую выставку-раздачу она привозит уже в четвертый раз. Предыдущие три питомца обрели дом — а, значит, должно повезти и этому.

- Но с другой стороны, если бы вы видели, как они живут... - добавляет она. - Все-таки им нужен постоянный дом, уход, настоящие хозяева, а не приходящие. Когда отдаю собаку, я еще недели две названиваю владельцам, интересуюсь, как она: все ли хорошо, или грустит, или, может, аппетит пропал... А еще обязательно один раз появляюсь у них лично, чтобы убедиться, что все в порядке.

За полчаса на выставке меня пригласили поработать волонтером в пять разных приютов. Стоило только погладить какую-нибудь собаку или кошку, как сотрудники тут же наперебой начинали расписывать, какой это замечательный питомец. Они даже не предлагали — уверенно говорили, что «надо брать!».

Но несмотря на всю прелесть «контактного общения» с животными, не было ничего более радостного, чем видеть пустую клетку: ведь это значит, что ее обитатель уже где-то на пути к дому!

И напоследок — немного элементарной математики. На выставке было представлено около 200 животных. А к примеру, в одном только муниципальном приюте «Красная сосна» их больше 500. Три десятка таких приютов... это сколько же получается несчастных, которые еще не обрели дом?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram