Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В Севастополе создадут волонтерские медбригады

, 14:54

Читатели  рассказали "АН" о добровольце Волонтерского корпуса 70-летия Победы в Севастополе Анастасии Копыловой, которая не пропустила ни одной акции проекта. Девушка с радостью навещала ветеранов, ходила на субботники, рисовала стенды и открытки. А сейчас у нее появилась идея организовать в Севастополе студенческие медицинские бригады. Подробнее о своих планах Настя рассказала "Аргументам недели". 

– Чем занимается Волонтерский корпус 70-летия Победы? 

– С марта по сентябрь 2015 года севастопольский Волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне организовал 10 Всероссийских акций в рамках Дней единых действий, а также 32 региональных мероприятия. Кульминацией нашей работы стала помощь в проведении военно-морского парада 9 мая. 

Также мы занимались подготовкой стендов «Народная Победа». От жителей нашего города поступило значительное количество информации о бойцах. Для меня было огромной честью познакомиться с историями настоящих Героев! Их рассказы, воспоминания родственников, жизненный путь в фотографиях, наградные листы и благодарности - уникальные данные о невероятно сильных духом людях. Мы с ребятами постарались максимально гармонично и с душой показать собранные материалы, и мне кажется, это у нас получилось!

При этом волонтерский Корпус никогда не ограничивал свою деятельность одним днем. Для проживающих сегодня в Севастополе 679 ветеранов ВОВ мы стараемся оказывать любую помощь, при каждой встрече желаем им здоровья и бодрости духа.

- В чем смысл нового социального проекта, который вы планируете реализовать? 

– Мой проект направлен на формирование при Всероссийском Студенческом Корпусе Спасателей студенческих медицинских бригад. Для участия в проекте приглашаются молодые люди - студенты «Севастопольского медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной» - юноши и девушки с активной жизненной позицией. Поскольку проблемам безопасности и спасения людей уделяется огромное значение, добровольческие бригады, способные оказать квалифицированную медицинскую помощь, очень нужны.  

– А чем еще они будут заниматься?

– Студенты специальности «Сестринское дело» будут во главе создаваемых бригад. Под их руководством и при привлечении специалистов добровольцы пройдут обучение не только основам первой медицинской помощи, но и правилам оказания помощи при возникновении ЧС. Для Крыма, с его разнообразной и неповторимой природой, основными зонами опасности являются горные массивы и морская зона. Спасение на воде и горноспасательное дело, соединенное с добровольческими медицинскими бригадами, на мой взгляд, окажется существенной гражданской поддержкой силам профессиональных спасателей. В качестве практики добровольческим медицинским бригадам предлагается проводить дежурства на неорганизованных «диких» пляжах в окрестности Севастополя или помогать специалистам (спасателям, лесникам, экскурсоводам) в горной местности.

- Каким вы видите будущее проекта?

– Мне бы очень хотелось привлечь к реализации проекта профессиональных горных спасателей и медицинских работников, которые стали бы кураторами данного проекта, а также смогли бы проводить курсы для молодежи в местах возникновения возможных случаев травмирования.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram