Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Лемур и Тигра спешат на помощь

, 13:29

Хочешь изменить мир – начни с себя. И если ты вдруг чем-то недоволен – непременно возьми инициативу в свои руки. 

Все чаще и чаще молодежь руководствуется именно этими постулатами, которые после становятся мотивацией их действий. Яркий пример тому – волонтеры.

Дима и Рая живут в Набережных Челнах и состоят в рядах межрегионального добровольческого движения «Волонтер». Диме 18 лет, в общественной деятельности он уже 3 года, в прошлом году получил звание «Доброволец России 2014». Юноша закончил среднее профессиональное образование в этом году по специализации «Юриспруденция» и является стипендиатом мэра города Набережные Челны. Рае 15 лет, она только-только перешла в 10 класс.

Дима и Рая участвуют в проекте «Домашние клоуны». Они приходят домой к больным детям в костюмах зверушек или героев мультфильмов и не только развлекают их, но и занимаются его развитием, стараются укрепить их ослабленные функции.

Несмотря на юный возраст, ребята имеют колоссальный опыт в волонтерском деле, и мы попросили рассказать о том, чем они занимаются.

- Почему вы решили стать волонтером?

Дима: В далеком 2012 году друг пригласил меня на мероприятие, организованное добровольческим центром «Волонтер». После этого я приходил на собрания, и уже сам стал волонтером. Мне очень нравится нести добро, вместе с этим развиваться как личность и общаться с хорошими ребятами».

Рая: Мне просто нравится эта деятельность. Особенно я люблю ходить к детишкам на патронажи.

- И что же вам больше всего нравится в этой работе?

Дима: Нравится сам процесс, начиная от организации различных проектов, заканчивая осознанием, что я делаю доброе дело по доброй воле.

Рая: В работе волонтера мне нравится то, что человек совершают добрые дела, совершенно не ожидая ничего взамен.

- Многих ли детей вы посетили в рамках проекта «Домашние клоуны»? К каким детям вы приходите?

Дима: Мы приходим к детям с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта я неоднократно посетил пятерых детей.

Рая: К сожалению, не всегда есть возможность ходить к детишкам. Поэтому я посетила не так много ребят, но стараюсь навещать их, если есть время.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем первом опыте в «костюмах домашних клоунов». Страшно ли было? Или наоборот, интересно?

Дима: Были смешанные чувства. Ведь ребенка может напугать костюм, или у него может быть плохая ассоциация с клоунами… но, к счастью, все всегда проходило хорошо, и все детки очень радуются при видеть нас в костюмах. После того, как входишь в контакт с ребенком страха уже никакого нет, становится интересно.

Рая: Было страшно и интересно одновременно. Наверное, я больше переживала по поводу того, как воспримет меня девочка. Но она была такая позитивная, что весь страх сразу испарился, а мы здорово провели время.

- Чем вы обычно занимаетесь с детишками, когда приходите к ним?

Дима: Наша встреча длится один час. Мы придумываем план занятий, а потом работаем по нему. Например, в один день мы рисуем, на другой – лепим из пластилина, в общем – занимаемся мелкой моторикой рук. В зависимости от развития ребенка мы считаем, учим, читаем, работаем над его умом. По проекту у нас десять занятий с каждым ребенком, и на десятый патронаж мы дарим развивающую игрушку, с которой ребенок при помощи мамы сможет развивать мелкую моторику в дальнейшем.

Рая: На нашей первой встрече мы рисовали любимый мультик девочки, а также изобразили очень красивый пейзаж. Ангелина рисует ножками, потому что ручки у нее не работают. А потом по очереди читали сказу про кота в сапогах.

- Как вы думаете, что самое важное в вашем деле?

Дима: Я думаю, что это искренность. Потому что дети очень хорошо это чувствуют.

Рая: Мне кажется, что самое важное в добровольчестве – это доставлять радость и улыбки детишкам и их родителям.

В прошлом году проект «Домашние клоуны» стал одним из победителей Конкурса государственной поддержки ННО РФ оператора ООО «Лига здоровья нации» и выиграл грант в размере 211 072 рубля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram