Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

«Хорошие люди» из Вологды

, 13:15

Марии Корниловой 28 лет. У неё рецидив острого лимфобластного лейкоза. Необходима трансплантация костного мозга. Подобрать для операции донора и доставить трансплантат в Россию стоит 1 500 000 рублей.

Специально для неё была организована благотворительная эстафета под названием «Шарлотка для Маши». Это первая эстафета в истории вологодского благотворительного фонда «Хорошие люди», но далеко не первый человек, которому помог этот фонд за три года своего существования.

Интересен тот факт, что незадолго до создания фонда один из его соучредителей, Евгений Островский, перенёс операцию по трансплантации костного мозга, деньги на которую были собраны с помощью организованной благотворительной акции.

Затем вологодские журналисты стали освещать истории других тяжелобольных людей, нуждающихся в помощи. Тогда появилась необходимость создать фонд во избежание ошибок и мошенничества при сборе денег на лечение и реабилитацию. Фонд «Хорошие люди» придерживается принципа: все пожертвования переводятся на его счёт, а затем, когда набирается необходимая сумма, с него оплачивается лечение.

Благотворительная эстафета «Шарлотка для Маши» стартовала 13 июля. Всё, что нужно сделать, это испечь шарлотку, продать её по кусочкам, а затем перевести вырученные деньги на счёт фонда. На данный момент собрано уже больше половины от нужной суммы. К марафону присоединяются самые разные люди и организации. Откликнулся даже Санкт-Петербург: «Городское кафе» тоже выставило на продажу два пирога.

Итоги эстафеты будут подведены символично в день яблочного спаса, 23 августа. Коллеги Марии – до болезни она работала организатором торжеств – проведут «Праздник для Маши».

Совсем недавно был закрыт сбор на лечение четырёхлетнего Тимура Козицына. Ему, как и Марии, требовался донор для трансплантации костного мозга. Помогали всем миром: взносы за первое погружение в вологодском клубе подводного спорта, выручка от аукциона кованых подсвечников и ярмарки изделий ручной работы, благотворительные концерты и детские праздники, акции – все пожертвования пошли на счёт фонда для спасения жизни маленького Тимура.

Помимо благотворительных сборов, фонд занимается различными проектами.

Волонтёры, участвующие в проекте «Друзья», помогают маленьким пациентам, находящимся на длительном лечении. Например, мастерят вместе с ними поделки из бумаги или моделируют корабли.

Также оказывают помощь в реабилитации детей волонтёры проекта «Больничные клоуны». Больница – это далеко не самое радостное место. Но клоун может поддержать ребёнка, отвлечь его от боли и страха. Смех – это тоже очень важное и нужное лекарство.

Пожилые люди, ограниченные в передвижении из-за болезни или травмы, не остаются в Новый год без праздника. В его преддверии волонтёры становятся настоящими Дедами Морозами и Снегурочками и с подарками отправляются к старикам. Ведь только в Новый год каждому из нас, детям и взрослым, хочется верить в сказку и в чудо, хочется верить в лучшее. Участники проекта «Паллиативный Дед Мороз» дают эту верю старикам, которым больше всего требуется внимание и понимание того, что они не забыты и нужны.

«Важно рассказывать об этом человеческим языком. Терпеливо и тактично. Правдиво, максимально открыто», – таким образом можно привлечь внимание общества к проблемам тяжелобольных людей, считает член правления фонда Юлия Арсеньева. Тогда хороших людей, неравнодушных к чужой беде станет ещё больше. Тогда удастся спасти ещё многие и многие жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram