Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Уроки занимательной медицины

, 13:11

18 июля в парке Сокольники прошел четвертый ежегодный Праздник первой помощи. Организацией мероприятия занимались волонтеры Российского Красного креста совместно с компанией ООО «АРИБРИС».

Большой столб дыма на поляне на пересечении Большого круга и Песочной аллеи уже издали привлекает внимание прохожих. Подойдя ближе, можно убедиться, что никакой опасности нет — ничего не горит, просто работает походная кухня.

Несмотря на тучи, накрывшие город после обеда, на празднике аншлаг — огороженная территория поляны буквально переполнена. Москвичи от мала до велика — и совсем еще дети, и пожилые люди — собрались, чтобы научиться оказывать первую медицинскую помощь под руководством профессионалов из Красного креста. Но это вовсе не означает уроки скучного школьного образца: напротив, мероприятие действительно больше похоже увлекательный праздник. 

Люди перемещаются между палатками с табличками вроде «Сердечно-легочная реанимация», «Остановка кровотечения», «Восстановительное положение» и даже «Если кто-то подавился». На каждой «точке» – один или несколько волонтеров, которые на манекенах демонстрируют оказание первой помощи. Затем посетителям предлагается проделать то же самое самостоятельно. За успешное выполнение задания — оплата местной валютой (символическими картонными бумажками). За такие «деньги» можно поесть в местной походной кухне (в меню — гречка с тушенкой, чай и хлеб) или потратить их в магазине с призами. Ну а тех, кто хочет полностью ощутить атмосферу праздника, активно зазывают участвовать в конкурсах и викторинах, где также нужно демонстрировать навыки оказания первой помощи.

На мероприятии работают около двадцати человек — волонтеры Российского Красного креста, а также сотрудники компании «АРИБРИС», официального партнера Красного Креста по программе «Первая помощь».

 - Конечно, хотелось бы проводить подобные мероприятия чаще, чем раз в год, - говорит Марина Осанова, генеральный директор «АРИБРИС», - но в данный момент нам просто не хватает человеческих ресурсов. На данный момент в программе принимают участие профессионалы: я уверена в каждом, кто сегодня работает здесь. И это важно — именно то, как мы обучаем. В какой-то момент в нашей стране не уделялось достаточно внимания такому аспекту, как первая медицинская помощь, но сейчас — хочется верить — ситуация постепенно меняется к лучшему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram