Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Сначала подобрать, а потом «Надо брать!»

, 12:06

В минувшую субботу Центр культуры и искусства «Меридиан» был наполнен радостным тявканьем и умиротворенным урчанием. Все потому что там проходила большая летняя выставка бездомных собак и кошек «Надо брать! ЛЕТОМ!», организованная благотворительным фондом «Вирта». Волонтеры московских приютов привезли около 50 собак и 10 кошек, не только, чтобы показать питомцев, но, и чтобы найти им новый дом.

Все животные выглядели безупречно и с радостью подходили к посетителям выставки. Некоторые гости не смогли устоять перед очарованием четвероногих друзей: за первые два часа выставки в новый дом отправились 4 собаки и 1 кот.

- У Гогги это первая выставка, - рассказывает волонтер Лариса о своем прелестном товарище, который очень быстро стал одним из любимцев публики, - ему уже три года, он из отлова собак. В нашем приюте «Щербинка» около 2000 собак. Конечно, всем им нужен новый дом.

Но, как оказалось, отдать собак прямо с выставки не основная цель волонтеров.

- Нам нужно, чтобы будущие хозяева хорошо подумали, прежде чем взять собаку, - объясняет Лариса, - хорошо, если они приедут к нам через неделю, и уже точно решаться забрать друга.

- Скучаете ли вы по вашим питомцам, когда они находят новых хозяев?

- Иногда даже стыдно за такие чувства, - вздыхает волонтер, - у нас был щенок, мы все к нему были очень привязаны, но его забрали. Хотя, конечно, ему гораздо лучше с семьей, чем с нами, преходящими.

- Можно ли помочь вашему приюту, если нет возможности забрать животное?

- Конечно. Во-первых, это корм. Наши собаки, к сожалению, едят только сухой корм, хотелось бы порадовать их обычным баночным. Во-вторых, это ошейники, миски, игрушки, все, что может понадобиться при уходе. И в-третьих, это лекарства.

Все животные приюта стерилизованы, привиты и полностью социализированы, готовы в любой момент отправиться домой.

- Анфису я нашла зимой на проселочной дороге рядом с остановкой, - вспоминает Елена, создатель фонда «Вторая жизнь» о величественной серой кошке, сидящей в клетке, - я думаю, что, может, она выбежала из машины или просто потерялась. Она очень ласковая и спокойная, очень хочется найти ей хороших хозяев.

В процессе выставки гости могли не только познакомиться и поиграть с животными, но также купить приятные сувениры или пожертвовать деньги для благотворительного фонда. А самый важный подарок для питомцев – это теплый уголок и заботливые хозяева.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram