Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Стереть стену условностей

, 14:42

Этой весной «Аргументы Недели» уже во второй раз вручили Национальную Премию Добрых Дел «Сможем вместе!». Одними из лауреатов стали организаторы благотворительного проекта «Вместе получится!» из Кирова. Активисты собрали деньги и построили специальную площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья. Эта идея показалась привлекательной и другим лауреатам. Так, волонтеры фонда «Я без мамы» решили реализовать похожий проект в своем городе, в Ростове-на-Дону.

В Ростове проект получил название «Играем вместе». В администрации города инициативу уже одобрили и обещали поддержать. Под строительство выделили муниципальную территорию общей площадью 300 кв.м. В игровой зоне будут карусель, песочница, качели, качалка на пружине, тренажер-роллер для спины и многофункциональный игровой комплекс,  полностью адаптированные под детей, передвигающихся на инвалидной коляске. Они будут оснащены поручнями, пандусами, фиксаторами для колясок. «Одно из важных достоинств новой площадки — возможность играть вместе со здоровыми сверстниками,— делится Кристина Исаева, член попечительского совета фонда «Я без мамы». - Это уникальная в своем роде детская площадка, призванная стереть границу, стену условностей между «миром здоровых» и «миром инвалидов». И решить главную проблему особых детей – общение со сверстниками на равных».

Чтобы привлечь внимание к строительству на средства неравнодушных жителей и организаций первой в Ростове специализированной  игровой площадки для детей с ОВЗ,  активисты благотворительного фонда защиты брошенных младенцев «Я без мамы» устроили на Набережной города благотворительный фестиваль в День семьи, любви и верности. На праздник пришли более 500 человек, среди которых было много детей из малоимущих семей, инвалидов-колясочников и их родителей.

В зоне творчества на Набережной дети рисовали, вязали, делали из бумаги цветы, играли с аниматорами и участвовали в эстафетах и конкурсах. Всех ребят угощали мороженым, кукурузными палочками и попкорном.

В зоне образования родителей консультировали представители Фонда социального страхования и Департамента социальной защиты населения Ростова-на-Дону. Можно было пообщаться с психологами, коучами, получить полезную информацию в Центре финансовой грамотности. Стоматологи, остеопаты, гомеопаты расположились в зоне здоровья. Здесь же молодые мамы задавали вопросы специалистам по грудному вскармливанию и прикорму.

Очень трогательным получился праздничный концерт. Присутствующие замерли, когда на сцене появились дети в инвалидных колясках в белых нарядах, будто ангелы, и стали кружиться с крылышками за спиной. 

Как помочь развитию проекта 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram