Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

«Душа» душу греет

, 13:44

Человек, страдающий психическим заболеванием, зачастую оказывается в социальной изоляции, от него порой отворачиваются даже самые близкие люди. Самое главное - он лишается поддержки, которая ему крайне необходима.

Такую поддержку оказывает благотворительный фонд помощи душевнобольным «Душа», созданный три года назад при частной психиатрической клинике доктора медицинских наук Минутко. Каким образом фонд осуществляет помощь психически больным людям, рассказывает его координатор Екатерина Пухликова.

— С какими клиниками вы сотрудничаете?

— Сотрудничаем со многими клиниками по программе для психиатрических больниц и интернатов. Предлагаем им присоединиться. Они размещают свои заявки о необходимых вещах на нашем сайте: кому-то нужна одежда для пациентов, кому-то оргтехника, кому-то материалы для творчества — пластилин, краски, — чтобы пациенты могли рисовать. Люди, которые заходят на наш сайт, видят эту информацию и отсылают посылкой или привозят сами в интернаты нужные вещи. На данный момент у нас около 15 интернатов и организаций психоневрологического профиля, с которыми мы сотрудничаем.

— Как вы нашли первых людей, нуждающихся в помощи?

— Если говорить об этой программе, то мы отправляли на электронную почту информацию, либо звонили в интернаты. Изначально же фонд сотрудничал с Центральной московской областной клинической психиатрической больницей. Мы проводили различные мероприятия в детском отделении, творческие занятия. По этой программе для детского отделения Московской областной больницы были переданы 28 томов «Энциклопедии для детей» и ноутбуки для компьютерных тренингов когнитивных навыков.

Также всем желающим мы рассылаем брошюры о шизофрении. Распространяем эти брошюры абсолютно бесплатно. Много их у нас заказывают именно психиатрические учреждения, профессора, которые распространяют их среди своих пациентов. Также очень много заказов от родственников, у кого есть в семье больные шизофренией. В них содержится информация о болезни, развенчиваются разные мифы о шизофрении, рассказывается, передаётся ли на самом деле болезнь по наследству или нет. 

— Психически больной человек — это большое испытание для его семьи. Как помочь близким людям справиться с этим? Обращаются к вам?

— Да, обращаются. В данный момент мы предоставляем помощь в рамках онлайн-консультации профессионального врача психиатра Ирины Ткачёвой. Она отвечает на вопросы, связанные с болезнями, даёт консультации — как помочь, куда обратиться. Получить консультацию можно в специальном разделе нашего форума для людей, которые либо больны психическими заболеваниями, либо являются их родственниками, либо их просто интересует эта тематика.

— Вы говорили о брошюрах. Как вы боретесь за развенчание мифа о том, что психически больной человек не может быть полноценным членом общества?

— Ежегодно мы участвуем в ярмарке «Душевный базар» и там тоже стараемся распространять информацию о том, что психически больные люди такие же полноценные члены общества. И это не приговор на всю жизнь. Помимо сайта мы ведём блог, у нас есть свои страницы в ВК и Фейсбуке, где мы публикуем информацию о людях, которые победили шизофрению, которые живут с психическими заболеваниями и достаточно успешно строят карьеру.

— Никто не застрахован от этой беды. Как, по вашему мнению, можно привлечь внимание общества к этой проблеме? Ведь понимание душевнобольного человека — это уже шаг к его выздоровлению.

— В первую очередь, стоит распространять информацию о том, что не нужно бояться обратиться к врачам. Люди, которые сталкиваются с какими-то необычными проявлениями болезней, боятся прийти к врачу и проконсультироваться, узнать, что с ними происходит только из-за того, что боятся, что им сразу поставят диагноз шизофрения, а это перечеркнёт их карьеру, поставит крест на их жизни. Но на самом деле это не так. Прежде чем устанавливается точный диагноз, проходит достаточно много времени: это длительное обследование, и, естественно, большинство людей, которые сталкиваются с психическими заболеваниями, излечимы. Болезни обратимы, и всё это успешно лечится. Это может быть, например, как депрессия, так и другие психические расстройства, которые не так страшны. Нужно донести до людей, что они могут спокойно доверять врачам-психиатрам. В нашей стране со временем уже поменялось отношение людей к психологам. Если раньше против психологии тоже было какое-то предубеждение, то сейчас к этому относятся спокойно: ничего страшного нет в том, чтобы пойти на приём к психологу. Но вот к психиатру пока ещё нет спокойного отношения. Надо понимать, что врачи не против, а за пациента. Важно на самых ранних стадиях выявить заболевание, чтобы затем было больше шансов на выздоровление.

Узнать, кому можно помочь, или получить помощь самому можно на сайте фонда

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram