Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Берёзовка – где жизнь течёт и радуга сияет

, 18:04

Время весёлой жизни на деревне прошло. Клубы и другие места организованного массового досуга забиты досками и потихоньку гниют. В отсутствии каких бы то ни было развлечений остается только одно средство, повышающее настроение, – спиртное.

О том, что нужно бороться с вымиранием деревень, не говорит только ленивый. Но дальше многословного негодования, как правило, дело не идёт. Надежда Варлевская из посёлка Берёзовка Кондопожского района Карелии не из тех, кто много жалуется. Она из тех, кто берёт и делает. Год назад Надежда основала общественную организацию «Ручей жизни», деятельность которой направлена на улучшение жизни в посёлке. И жизнь ранее непримечательной Берёзовки не ручьём потекла, а ключом забила.

Надежда Берёзовки

У Надежды большая семья: много детей, в том числе приёмных, внуки. С мужем они занимаются фермерским хозяйством. Мыслей о переезде в город у Надежды никогда и не было. Но смотреть на то, как гибнет родной посёлок, как от безделья спивается молодёжь, и бездействовать она не могла.

ручей жизни
ручей жизни

– Посёлок у нас маленький, компактный, трасса рядом, газ есть, водопровод – не в глуши живём. Но скатываемся к тому, что ребята молодые, двадцати-тридцати лет, попрошайничают, чтобы купить себе выпивку. И так меня это коробит! – рассказывает Варлевская.

По жизни Надежда с мужем Сергеем – люди неравнодушные. Всегда помогают тем, кто оказался в беде. Так почему бы не помочь своему посёлку?! Только как расшевелить местное население для благоустройства Берёзовки?

– Как Дом Культуры забросили, так он и стоит, рушится. А рушат ведь его кто? Наши же ребята, – говорит она.

ручей жизни
ручей жизни

Начали с малого: разбили клумбу у заброшенного Дома Культуры, который находится напротив дома Варлевских. Убрали мусор, бутылки в местах, где любит «посидеть» местное мужское население, расчистили пляж у озера. Поначалу жители Берёзовки скептически отнеслись к действиям семейства Варлевских.

– Я когда цветы на клумбе у ДК сеяла, многие проходили, смотрели, говорили: «Тебе что, делать больше нечего?!» А я им в ответ: «Просто надоело смотреть на этот бардак! Хочу чтобы тут красиво было».

Когда Надежде поступило предложение выкупить ДК, времени на раздумья не было, и она согласилась. Взяла кредит, первое время не спала, переживала, как выплачивать, но мечты и представления о том, сколько всего можно сделать для родного посёлка, восстановив Дом Культуры, были сильнее всех сомнений.

Первое время средств на восстановление не было, использовали ДК под свои нужды. Семейным советом решили, что нужно регистрировать общественную организацию. Так будет возможность выдвигать свои проекты для участия в конкурсах и грантах, привлекать спонсоров. Долго думали над названием, окончательным решением стало «Ручей жизни».

– Зарегистрировали мы организацию в июне, а первое мероприятие провели 8 июля. В честь Дня семьи, любви и верности. Мы, можно сказать, объявили посёлку, что теперь есть «Ручей жизни», наше движение направлено на благоустройство Берёзовки, будем заниматься восстановлением Дома Культуры. Конечно, поначалу восприняли это напряженно, непонимающе.

ручей жизни
ручей жизни

После выступления Варлевской на круглом столе в Кондопоге секретарь Общественной Палаты России Александр Бречалов пригласил её в Москву на заседание Пленарного собрания. Так понемногу о КРОО «Ручей жизни» начали узнавать, а у Берёзовки появилась надежда на процветающую жизнь посёлка.

Год из жизни КРОО «Ручей жизни»

За год существования организации удалось сделать много. Жизнь в посёлке забила ключом. Площадка у Дома Культуры стала центром народных гуляний. «Ручей жизни» собрал сельчан на празднование Нового года. Отметили всем посёлком: пели, танцевали, разыграли в конкурсе символ года – настоящую козочку. Теперь жители сами выдвигают инициативы по

проведению праздников, приходят к Надежде с идеями. Директор школы-сада Татьяна Пичкобий помогает со сценариями. Образовался и свой вокальный коллектив «Воскресение».

ручей жизни
ручей жизни

К празднованию Дня Победы готовились также совместно. Надежда выступила в качестве координатора «Бессмертного полка» в Берёзовке. На каждый праздник собирается всё больше народу.

ручей жизни
ручей жизни

– Посмотрите, сколько детей! Глядя на их счастливые лица, понимаешь, ради кого это всё, – говорит Надежда, показывая видео с празднования Дня защиты детей.

ручей жизни
ручей жизни

Активных помощников стало так много, что Варлевские подумывают о расширении штата организации. Сейчас их трое: Надежда, её муж Сергей и сестра мужа Тамара. Дом Культуры Надежда передала организации в бессрочное пользование. Общими усилиями делают ремонт, на помощь приходят те же мальчишки, которые когда-то рушили ДК. Вставили окна и двери при участии спонсора. Первый полученный грант потратили на аппаратуру: приобрели усилитель, микрофоны, колонку для проведения уличных мероприятий. Финансовая поддержка от Федерального Агентства по делам молодежи, полученная благодаря участию в конкурсе «НеОлимпийские игры», была направлена на создание спортивной площадки для игры в футбол, волейбол и для излюбленной игры местных жителей «Кюккя». В ближайшем будущем планируется установка уличных тренажеров. От фонда «Новое образование» получили сертификат победителей конкурса «Активное поколение» на проект «Улица Здоровья». Цель проекта – привлечение к здоровому образу жизни всех жителей села. Своими силами возводят и детскую площадку. А ещё в скором времени у ДК появится настоящая землянка.

ручей жизни
ручей жизни

– Здесь можно будет проводить репетиции вокальной группы, мастер-классы различные, фитнесом заниматься. Блинную небольшую сделаем. Можно посиделки устраивать, круглые столы, праздники проводить, гостей встречать. К нам часто приезжают спортсмены. Недавно слёт волонтёров был. Мы всех в доме принимаем, а можно будет здесь. В фойе праздники танцевальные будем проводить, выставки организовывать. А там у нас мастерская, где наши умельцы сделали своими руками отличные деревянные скамейки, которые мы скоро на улицу выставим, – проводит экскурсию по отремонтированным помещениям ДК Тамара.

ручей жизни
ручей жизни

Живописные места в Берёзовке повсюду. Но нет лавочек, чтобы посидеть пообщаться или же остаться вечером наедине с природой. Теперь их установят на площадке у Дома Культуры и в саду, посаженном совместными усилиями «Ручья жизни» и местных жителей.

ручей жизни
ручей жизни

Партнёрские связи у КРОО «Ручей жизни» растут и укрепляются. И в скором времени этот молодой сад украсит Храм, которого так долго ждали. Волонтёры из Петрозаводска охотно помогают берёзовцам. Надежда и Тамара выдвигают всё новые проекты, о Берёзовке теперь, кажется, знают все в округе. И на праздники собирается не только местный народ, но и приезжие из города.

ручей жизни
ручей жизни

ручей жизни
ручей жизни

Окрестности Берёзовки на пути к водопаду Кивач решили сделать эко-туристическим центром под названием «Молодёжный Летний Дом». Это стационарный палаточный лагерь, предназначенный для проведения молодёжных проектов. Так называемый «полублаг»: есть щитовой домик, веранда для приема пищи и общих сборов, кухня-вагончик, туалеты, баня, электричество. Лагерь был создан при финансовой поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия. Проживание и питание карельских участников оплачивается из средств гранта.

ручей жизни
ручей жизни

Чтобы каждый имел возможность приехать и насладиться красотой карельской природы, этим летом «Ручей жизни» совместно с Советом НПО при поддержке администрации Кондопожского муниципального района проведут «Сенофест 2015».

– Фестиваль сена на Кивачских пожнях для тех, кто успел полюбить запах сена и уходящий в прошлое простор скошенного поля. Для тех, кто умеет

наслаждаться звоном косы и тоскует по настоящему крестьянскому ремеслу, кто готов включиться в нехитрые забавы, поучаствовать в мастер-классах и покружиться в хороводе, отведать блюда традиционной кухни.

Также участники фестиваля смогут полюбоваться лэнд-арт-объектами, которые создавала творческая молодёжь – участники проекта «Источник вдохновения», реализованного при финансовой поддержке Федерального Агентства по делам молодёжи.

ручей жизни
ручей жизни

С 31 июля по 3 августа состоится Молодежный эко-фестиваль Эkoivu.

– Эkoivu для тех, кто заботится об окружающей нас природе, кто живет не просто как потребитель, а хочет оставить после себя что-то ценное. Участников ждут четыре увлекательных дня на природе, в палатках. Им расскажут, как создать и реализовать своё эко-мероприятие, для них проведут мастер-классы эксперты и специалисты из Карелии и других регионов Северо-Запада. У участников будет возможность применить полученные знания прямо там, в полях и лесах, под руководством наших экспертов, а также уже после возвращения домой. Самые творческие активисты придумают собственные эко-проекты и презентуют их в заключительный день фестиваля.

Куда течет «Ручей жизни»

Надежда надеется, что в будущем Берёзовка станет туристическим центром. И уже никогда на просторах интернета не напишут, что посёлок ничем не примечателен, как это было прежде. Идея «Ручья жизни» – создать историко-развлекательный центр «Берёзовская росстань». Это парк, разделенный на несколько зон. В Партизанской слободе будет находиться та самая землянка, которую сейчас возводят у ДК. Внутри неё откроют выставку, посвященную событиям Великой Отечественной войны в Карелии. А также участок окопов с бруствером, блиндажом и заграждениями с колючей проволокой. На детской площадке, обустройством которой сейчас занимается «Ручей жизни», возведут деревянные скульптуры персонажей карельских сказок и «Калевалы», терем, парк старинных игрищ, конюшню. И площадка превратится в Сказочную слободу. На озеро спустят сойму (копию исторического судна), построят царскую пристань и дом шкипера с аптекарским огородом, стилизированный под XIX век – будет это Петровская

слобода. Также появится Богатырская слобода, где можно будет пострелять из лука, побывать в настоящей крепости. Для тех, кто хочет познать ткацкое или кузнечное дело предков, создадут Ремесленную слободу. Скоморошья слобода возродит средневековый театр и забавы. А зимой тем, кто желает прокатиться в собачьей или оленьей упряжке, по душе придётся Лапландская слобода.

ручей жизни
ручей жизни

Конечно, для воплощения данного проекта КРОО «Ручей жизни» нужна поддержка. И от этого напрямую зависят сроки работ. В силах Надежды и её команды нет никакого сомнения: они реализуют свой проект, и в Берёзовку туристов будет приезжать не меньше, чем в Кижи и на Валаам. Покидая сейчас Берёзовку, глядя на яркую радугу, которая сопровождала нас весь день и появилась, кажется, не от дождя и солнца, а он энергии «Ручья жизни», хочется поскорее вернуться сюда вновь и увидеть всю красоту «Берёзовской росстани», что возникла в воображении со слов Надежды и Тамары.

ручей жизни
ручей жизни

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram