Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Поделись энергией добра

, 15:50

На прошедшей неделе в Московском музее занимательных наук «Экспериментаниум» было особенно весело и шумно, ведь там проходила большая благотворительная акция «Энергия добра» для детей, страдающих ревматическими заболеваниями. Приуроченная к Международному дню защиты детей благотворительная кампания собрала массу не только выздоравливающих детишек, но и их родителей, а также знаменитостей, журналистов и добрых друзей организации «Возрождение», устроившей праздник.  

Яркие желтые футболки, шары, свечи, разноцветные бабочки повсюду - праздник сразу стал очень теплым, добрым и даже семейным. Президент «Возрождения» Виталий Григорьев с радостью благодарил руководство «Экспериментаниума» за предоставленную возможность для праздника, а маленькая Мадина, пациентка ревматологического отделения Научного Центра Здоровья Детей, с детской непосредственностью Виталию Олеговичу сказала: «Я знаю! Вы Путин!».

Дети с неподдельным интересом внимали каждому слову ведущих и артистов и непременно ожидали приезда звезд. Сегодня поддержать и порадовать юных пациентов приехали российские артисты театра и кино Елизавета Боярская, Дарья Дроздовская, Мирослава Карпович, телеведущая Марина Губина, певец Марк Тишман, двукратная чемпионка России по большому теннису Надежда Гуськова, а также многочисленные участники музыкальных проектов, творческие дуэты и соло. По словам вице-президента Жанны Гарибян, именитые гости приносят подобным мероприятиям колоссальную помощь в привлечении репортеров и журналистов, праздники с каждым годом становятся все более масштабными и узнаваемыми, а сами знаменитости с радостью готовы поделиться своей энергией и энтузиазмом. " Посмотрите, праздник все не заканчивается, наши гости хотят петь еще и еще!"

Окрыленные концертом и интересной программой, дети стремились выступать и сами - трогательное стихотворение Константина Симонова "Жди меня "в исполнении Маши Зиберт и пьеса, исполненная на гитаре Артемом Докучаевым , вызвали умиление и слезы на глазах не только у родителей, но и у организаторов акции.

Елизавету Боярскую дети встречали с особенным трепетом и интересом и долго не отпускали, прося автографы и фотографии. Вместе они украсили множество свечей и поделились их теплом друг с другом. В небольшом интервью Елизавета отметила, что впервые принимает участие в мероприятии «Возрождения», но надеется на дальнейшую теплую дружбу. «Здорово, что сейчас появляется все больше фондов с разной специализацией, ведь огромная проблема сегодня- это правильно диагностировать и лечить болезнь. Ревматические заболевания, которыми занимается «Возрождение», могут иметь страшные последствия, если их не обнаружить на ранней стадии».

Своеобразной кульминацией праздника стало научно- физическое шоу Тесла, где ребята смогли не только воочию увидеть чудеса электрического тока, но и посмотреть на то, как действуют законы физики, узнать, что такое катализатор, познакомиться с забавным трансформатором тока Соломон Семенычем, потрогать плазменный шар и ощутить электромагнитное поле.

Очень символично, что кампания, проведенная в научном музее, называлась «Энергия добра», ведь тепло и любовь, которые принесли артисты и помощники акции детям, вернулись им в многократном размере, а значит, эксперимент , и научный, и духовный, действительно удался! Хочется надеяться, что то воодушевление, которое принесло "Возрождение", надолго останется в душах и сердцах детей и взрослых, для того, чтобы жить, превозмогая боль; для того, чтобы любить, надеяться и верить в скорейшее выздоровление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram