Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Когда время – лучший подарок

, 19:21

Общественная организация «Союз матерей против наркомании и алкоголизма» организовывает благотворительные акции для одиноких стариков и ветеранов. Для них проводит праздники, сборы гуманитарной помощи и бесплатные чаепития.

Ефросиния Яковлевна Гаевская дрожащими руками пытается удержать сувенирную кружку: в её сто три года даже простейшие движения даются с трудом.

На подарки – продукты, бытовую химию, которую ей принесли волонтёры, Ефросиния Яковлевна смотрит с благодарностью, но гораздо больший интерес у старой женщины вызывает юная журналистка.

Может быть, когда-то, давным-давно, у молодой Фроси Гаевской были такие же русые косы. Может быть, она так же заразительно смеялась, сверкая зубами, и точно так же уважительно относилась к старикам... Промелькнули воспоминания, и ушли, осталась лишь старая квартира со скрипучими полами и пыльным окном.

Нынешняя, столетняя Ефросиния Яковлевна берет за руку свою юную гостью, прижимается к ней морщинистой щекой, и, по-детски картавя, просит: «Живите, дети, дальше меня! Только будьте честными и добрыми».

Эта маленькая, хрупкая бабушка с блёкло-синими глазами, словно сошедшая со страниц старых детских сказок, - одна из сотен стариков, которым привезли подарки, собранные в рамках благотворительной акции «Память».

Целый день в нескольких супермаркетах крымского города Керчь проходила эта акция, в ходе которой любой покупатель мог оставить в корзинке у волонтёров скромный подарок для ветеранов и одиноких стариков.

Только за один день с помощью этой акции жители Керчи смогли собрать гуманитарной помощи на сумму около 20 тысяч рублей. Потом эти скромные подарки развезли по старикам, чтобы не пустовал их праздничный стол, и чтобы стало теплее на душе.

Председатель общественной организации «Союз матерей против наркомании и алкоголизма» Елена Щерба говорит: с каждым годом в благотворительной акции «Память» принимают все большее количество людей.

Среди тех, кто помогает в организации – студенты из Керченского профессионального лицея сферы обслуживания, прихожане церкви Святого Павла и волонтёры из реабилитационного центра «Новое начало».

«В этом году нам помогали 35 волонтёров. Отдельное спасибо хочу сказать директору Керченского профессионального лицея сферы обслуживания Ирине Кутузовой и ее заместителю по учебно-воспитательной работе Вере Овчаренко. Я им благодарна за отзывчивую, воспитанную молодежь. Ребята из КПЛСО каждый год приходят на наши акции. Им нравится, они готовы помогать, очень открытые и добрые ребята», - рассказывает Елена Щерба.

Каждый год во время проведения акции случаются маленькие чудеса. Вот и в этом году к акции присоединилась удивительная женщина, предприниматель Любовь Припузова, которая напекла пирожков и пирожных для одиноких стариков.

Подобные акции в Керчи проходят уже три года подряд, они дают возможность горожанам принять участие в благотворительном марафоне, не требуя от них излишних усилий и затрат.

Эта акция – одна из многих, организованных общественной организацией «Союз матерей против наркомании и алкоголизма». Елена Щерба на протяжении нескольких лет проводит праздники в честь Дня матери и является организатором клуба для одиноких стариков «Давайте дружить».

Общественная организация «Союз матерей против наркомании и алкоголизма» создавалась для оказания помощи в решении проблем детского и подросткового алкоголизма и наркомании, а также родителям и родственникам в эмоциональном, духовном обновлении, формировании здоровых родственных отношений.

Со временем целевая аудитория расширилась, и теперь «Союз матерей против наркомании и алкоголизма» проводит большую работу с одинокими стариками, не давая им замкнуться в себе, почувствовать себя лишними и не нужными. Для этих целей даже создан клуб «Давайте дружить».

По словам Елены Щербы, этот клуб должен объединить пожилых людей, связать их общими интересами, познакомить для совместного общения и отдыха. Пожилых людей собирают на бесплатные чаепития, для них устраивают концерты, танцы, маленькие праздники.

«Встречи в нашем клубе проходят один раз в месяц, каждый раз мы подбираем новую тему для встречи. Например, недавно отмечали Пасху, ещё был День Победы и День любви. Жизнь пожилых людей не должна быть унылой. В любом возрасте можно принести много пользы и обществу, и себе», - говорит председатель общественной организации «Союз матерей против наркомании и алкоголизма».

Одно из самых страшных проклятий – одиночество. Оно, как и нужда, часто подстерегают человека на последних годах жизни. Но если спасти от нужды можно материальной помощью, то спасение от одиночества лежит в сферах духовных. Это драгоценный дар, который ни копейки не стоит дарителю: всего-то и надо – это немного внимания пожилому человеку, для которого минуты общения станут праздником.

Такие праздники и проводят в «Союзе матерей против наркомании и алкоголизма». Праздники внимания, на которых дарят немного времени и частичку души – самое ценное, что может быть в жизни. Особенно для стариков, у которых это время на исходе.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram