Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Как Волшебная Кисточка внутренний мир пациентов раскрасила

, 10:38

Благотворительная организация «Реформация общества» провела в Республике Крым необычную акцию для малышей, которые проходят лечение от туберкулёза. Подобные акции – это прививки внимания и доброты.

Синие ладошки. Желтые пальчики. Зеленые полоски на щеках. И улыбки, улыбки, улыбки: маленькие пациенты детского противотуберкулёзного диспансера рисуют пальчиковыми красками птицу-лебедя.

В детском противотуберкулезном диспансере Республики Крым, расположенном в городе Керчи, прошел удивительной доброты урок рисования. К малышам в гости приехали гости: Весна и Волшебная Кисточка.

Больше часа маленькие пациенты рисовали, играли, слушали аудиозаписи звуков живой природы, а под конец урока еще и получили подарки. Вот так прошла благотворительная акция «Арт-прививка», которую провела организация «Реформация общества».

Терапевтический эффект от такой прививки измерить невозможно, - говорят врачи. В детском противотуберкулезном диспансере малыши живут без родителей. Многие из пациентов – дети из кризисных семей. Лечебная смена здесь продолжается почти месяц. За это время ребят могут оздоровить, откормить, пролечить. Но вот развеселить маленьких пациентов могут только заезжие волонтёры.

Руководитель благотворительной организации «Реформация общества» Ирина Панкова говорит: идея провести «Арт-прививку» пришла после изучения опыта российских коллег.

«Я увидела однажды, как в России художники рисовали в детских больницах. Специалисты говорят, что когда внутри всё ярко раскрашено, то это хорошо для маленьких пациентов. И я подумала, что в этом заложен глубокий смысл. Мы приедем, и дети получат порцию ярких эмоций. Мы раскрасим не стены в больнице, а самих детей, и их внутренний мир», - вспоминает Ирина Панкова.

Благотворительная организация «Реформация общества» - постоянный инициатор ярких, запоминающихся акций, цель которых – поделиться добром с окружающими. Чтобы помочь детям из кризисных семей заниматься творчеством, в 2012 году в Керчи был открыт Центр взаимопомощи. Здесь детям преподают хореографию, английский язык, проводят уроки творческого мастерства. Один из таких уроков и решили привезти в детский противотуберкулёзный диспансер.

«В нашем местном Центре взаимопомощи мы проводим с малышами различные мастер-классы. Деткам нравится рисовать ручками. Решили, что хорошо бы провести такой урок для детей из противотуберкулёзного диспансера. Туда как раз вторая смена приехала, тридцать три пациента», - рассказывает лидер благотворительной организации.

По словам Ирины Панковой, проведение подобных мастер-классов было бы невозможным без команды единомышленников. Например, чтобы подарить маленьким пациентам противотуберкулёзного диспансера подарки, понадобилось сшить более тридцати кукол-тильд. Это сделала руководитель группы детского творчества Центра взаимопомощи Елена Селезнева вместе со своими воспитанниками.

А преподавательница рисования Надежда Якубок сыграла роль Волшебной Кисточки, которая помогла маленьким пациентам познакомиться с удивительным миром пальчиковых красок.

«У нас в Центре взаимопомощи – замечательные люди. Например, Евгения Фёдорова преподаёт английский. Две замечательные девушки Светлана и Алёна учат деток танцам. И вместе мы участвуем в благотворительных проектах, которые придумываем для родного города», - отметила Ирина Панкова.

«Реформация общества» помогает не только детям. Этой организации всего четыре года, но за это время некоторые из благотворительных проектов этой организации успели стать общегородскими. Например, акция «Незапланированная покупка», которую проводят для ветеранов, кризисных и многодетных семей и детского противотуберкулёзного диспансера «Керчь».

Во время этой акции жители города получают прекрасную возможность помочь ближнему, не выходя из супермаркета. Все, что требуется, - это сделать одну незапланированную покупку и оставить ее в корзине волонтёров. Таким образом горожане собирают целые грузовики благотворительной помощи, которую потом адресно развозят адресатам.

Девиз организации: сделай сегодня то, что завтра может принести добро другим. По такому принципу живут люди, которым небезразлична судьба сограждан. Именно благодаря неравнодушию Ирины Панковой, Надежды Якубок, Елены Селезневой и других членов благотворительной организации «Реформация общества» реализуются идеи, с помощью которых жизнь становится добрее и лучше.

Как «Арт-прививка», которую провели для малышей. Прививка творчества - это мощное лекарство, которое лечит не только тело, но и душу. Но одновременно это и прививка внимания и доброты, которая рано или поздно излечит и мир за пределами больничных стен.

Именно так работает «Реформация общества»: делает людей лучше самым проверенным способом – личным примером и верой, что всё получится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram