Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В Великом Новгороде покажут свою версию «Репки»

, 10:38

В конце февраля в Великом Новгороде состоится благотворительный мюзикл «Репка». Зрителей ждут не только увлекательная постановка, но и психологический тренинг, игры для воспитания у детей способности сопереживать и арт-терапевтическое упражнение для развития воображения и снятия напряжения. Организуют мероприятие фонд помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звездный порт»  и Семейный творческий центр «Музизон». Вырученные деньги пойдут на благотворительные мероприятия по поддержке талантливых детей и на помощь нуждающимся.  

Для фонда «Звездный порт» это далеко не первое благотворительное мероприятие.  Фантазии сотрудников организации и волонтеров нет предела – и все для того, чтобы собрать необходимые средства для своих подопечных. Концерты, психологические консультации и даже изготовление необычных футболок. Также это различные мастер-классы, авторы которых могут сами выбрать, на какие именно цели пойдут вырученные деньги. У участников есть шанс научиться делать разнообразные прически, мастерить украшения и необычные фоторамки, а заодно и помочь нуждающимся. А весной прошлого команда «Звездного порта» организовала благотворительный танцевальный конкурс, чтобы оплатить труд сиделок для тяжелобольных пожилых людей, оставшихся без заботы близких.

Тех, кому нужна помощь, немало. От историй в письмах, которые приходят сотрудникам фонда, порой наворачиваются слезы. Так, например,  молодая мама Ольга Х. осталась на улице с четырьмя детьми, младшему из них нет и года. Дом этой семьи сгорел. «Звездный порт» сразу же бросил клич, чтобы собрать нужную сумму для покупки нового жилья.

Среди подопечных фонда много пенсионеров. Кому-то нужно починить проводку, кому-то наколоть дрова, а многим просто хочется общения. Недавно в Великом Новгороде под руководством «Звездного порта» стартовал рассчитанный на два года проект «Путешествие во времени с обратным билетом». Это встречи людей разных поколений. На первом мероприятии под названием «Кулинарный диалог» школьники познакомились с историей Великой Отечественной из уст тех, кто знаком с ней не понаслышке. Вместе с ветеранами дети испекли хлеб по «блокадному рецепту». Маленьких участников поразило, что в то время к ржаной муке добавляли целлюлозу, жмых, мучную пыль и даже обойный клей. В знак благодарности за возможность окунуться в историю школьники приготовили для бабушек и дедушек современное блюдо – пиццу.

Ежедневно команда «Звездного порта» занимается сбором вещей и продуктов для нуждающихся, а также средств на лечение детей. Работы много, но сдаваться не позволяют письма со словами благодарности от тех, для кого волонтеры стали друзьями.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram