Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

От знаний больше пользы, чем от сладостей

, 17:49

Воспитанники детских домов Пензенской области на днях вернулись из уникального места – Китеж-Града.  Это своеобразный детский лагерь, главная цель которого – помочь участникам адаптироваться к взрослой жизни. Проводила мероприятие общественная организация «Благовест», которая уже на протяжении  шести лет делает все, чтобы каждый ребенок чувствовал себя особенным.

Это уже шестая смена лагеря. И некоторые ребята прошли все из них. В этот раз основной темой проекта стал социальный капитал. Это и навыки общения, и создание имиджа, и умение распоряжаться свободным временем. Все, что обязательно пригодится успешному человеку.  Четыре дня участники составляли видеопрезентации и опросы, разрабатывали собственные развивающие игры и даже сочиняли стихи.

Данный проект – лишь небольшая часть того, что делает «Благовест». Команда организации помогает детям, оставшимся без попечения родителей,  обрести маму и папу. Только за минувший год 22 ребенка нашли семью благодаря «Благовесту».

Многим трудно сразу решиться на усыновление. К этому серьезному шагу нужно подготовиться, и прежде чем взять девочку или мальчика на воспитание, тщательно подумать. Чтобы помочь потенциальным родителям, при организации открыли так называемый «гостевой режим», во время которого ребята из сиротских учреждений проводят выходные дома у волонтеров. В обществе подобные эксперименты вызывают множество споров. Тем не менее, несколько детей навсегда остались в гостевых семьях, а остальные поддерживают с ними тесное общение.

Тем, кто решился стать приемными родителями, «Благовест» старается оказывать психологическую помощь. Для этого создан специальный телефон для их поддержки. Регулярно туда поступают звонки не только из Пензенской области, но и других регионов. Так было предотвращено уже несколько возвратов детей. А чтобы мамы и папы имели возможность в неформальной обстановке общаться между собой и за чашкой чая делиться опытом, открыто Кафе приемных родителей «Обретенное счастье». Также при организации работает библиотека, где собрана литературу по вопросам усыновления, опеки и различных трудностей в воспитании.

Для семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, действует клуб «Ладья». Это несколько направлений: консультации специалистов, социальная гостиница (здесь временно могут пожить оставшиеся без крыши над головой), вещевой склад и организация культурных мероприятий.

Также «Благовест» оплачивает работу нянь в больницах. Волонтеры и  сами дежурят возле кроватей детей-отказников и стараются обеспечить их всем необходимым – подгузниками, питанием, одеждой и игрушками.

Для любителей делать что-то своими руками при организации работает творческая мастерская. Еженедельные двухчасовые занятия проводят с воспитанниками детских домов. Ребята занимаются мыловарением, лепкой из глины, шьют мягкие игрушки, рисуют и создают шедевры из цветной бумаги и ткани.

 «Сегодня в нашей команде более 60 молодых людей, – рассказывает Мария Львова-Белова, директор организации. –  И каждый из них всегда помнит, что мы несем ответственность за то, что делаем. Мы за умную благотворительность! Можно было бы  проводить праздники и дарить детям сладости, но в итоге все, что они бы имели – это кариес и потребительское отношение к людям. Гораздо больше пользы будет, если дети получат новую семью, а также навыки и знания, которые им пригодятся». 

http://blagovest-penza.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram