Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В челябинском приюте найдут подход к каждому животному

, 22:39

Они знают характер каждого своего подопечного: вот ласковый Рекс, вот добродушная Ксюшка, а вот верный Федор. Сотрудники и волонтеры челябинского приюта для бездомных животных «Я - живой» дарят заботу четвероногим друзьям, попавшим в беду, а те в ответ радостно лают при каждой встрече, облизывают и довольно виляют хвостом, когда их гладят.

Приют «Я – живой» – это более 250 собак и щенков. Одних сотрудники забирают из ветеринарных клиник, где хозяева оставляют бедняг на усыпление, других подбирают на улице или находят сбитыми машиной на дорогах, а потом месяцами выхаживают и ставят на ноги. «Бездомным животным нужно совсем немного, – уверены волонтеры. – Еда, подстилка и наша забота».

В приют приезжают со всей области. Кто-то помогает деньгами, кто-то привозит лекарства, корм и даже модные комбинезоны для собак. Год назад удалось приобрести специальный вагончик и подключить к нему электричество. Теперь послеоперационных подопечных есть, где передержать в холодную зиму.

«Я – живой» находится в 13 км от Челябинска, поэтому транспорт сотрудникам приюта просто необходим. Тяжело отвозить животных к ветеринару и доставлять дрова, солому столовые отходы и стройматериалы. Но пока собственная машина – только мечты.

По соседству с приютом находится поселок Роза, жителей которого не так давно переселили в новые дома. Многие, собрав вещи и переехав, оставили на прежнем месте своих домашних животных. Так более сотни кошек и собак потеряли своих хозяев. Сотрудники приюта «Я – живой» первыми забили тревогу, чуть позже откликнулись и остальные зоозащитники Челябинска. Кто-то собирал средства на поездку в Розу и кормление бездомных животных, а команда приюта «Я – живой» объявила сбор средств на строительство двух зимних вольеров, чтобы предоставить четвероногим друзьям крышу над головой.

Челябинцы помогали строительными материалами, едой, забирали кошек и собак на передержку, старались пристроить их в добрые руки. А одна из волонтеров приюта даже написала стихотворение «Письмо Бобика господину Президенту», в котором она призывает не отстреливать бездомных животных, а спасать и стерилизовать их.

Место в приюте найдется не только для собак. Занимаясь поисками брошенных животных в поселке Роза, волонтеры обнаружили ягненка с овцой. Детеныша удалось поймать спустя два часа, мать же догнать не получилось. Двухмесячную малышку, конечно же, приютили. Назвали Бяшей. Теперь ее кормят молоком из соски и очень хотят найти ее мать.

Совсем скоро сотрудники приюта планируют позвать в гости всех, кто принимал участие в переселении и вспомнить, как были поцарапаны и покусаны при поимке четвероногих друзей, как вместе плакали над их беззащитностью и радовались каждой спасенной жизни.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram