Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Мы – для мам!

, 18:45

Для многих женщин беременность – один из самых долгожданных и прекрасных периодов жизни. Заботливый муж во всем поддерживает, родители делятся мудрыми советами, а главная проблема – какого цвета выбрать кроватку для малыша. Но, к сожалению, так складывается не у всех. Трудности с жильем, работой, сложные взаимоотношения в семье –  для тех, кто с этим сталкивается, опорой стала общественная организация в Миассе «Твоя надежда».

Двенадцать лет назад несколько женщин, объединившись, решили помогать беременным и мамам с новорожденными детьми. Начали с профилактики отказов от малышей, затем стали проводить беседы с настроенными на аборт. Вскоре пришли к выводу, что лишь словами ситуацию не исправить – будущие матери должны быть уверены, что их поддержат не только морально. Так родилась «Твоя надежда». Со временем появилось помещение под небольшой офис, к команде начали присоединяться новые добровольцы. Названия организации и адреса менялись, но так или иначе, в результате за эти годы активисты спасли более сотни малышей.

Особое внимание «Твоя надежда» уделяет семьям, в которых ребенку еще не исполнилось три года. Именно в этот период родителям приходится сложнее всего. Но и в дальнейшем волонтеры не теряют связь со своими подопечными: помогают оформить пособия, найти работу, уладить домашние конфликты. И даже готовы посидеть с детьми, если маме не с кем их оставить. «Твоя надежда» старается обеспечить нуждающихся одеждой, продуктами, лекарствами, деньгами. Участие в сборе с удовольствием принимают жители города. Коляски и кроватки выдают на безвозмездной основе на прокат. Также здесь есть все, чтобы самостоятельно или под руководством сотрудников смастерить для ребенка приданое.

Уже давно у активистов появилась идея создания приюта для мам, где они могли бы временно пожить и получить необходимую помощь. Мечта осуществилась этим летом.  Правда, к заселению постоялиц выделенное помещение в одном из общежитий города было готово не сразу. Делали ремонт и покупали мебель постепенно. Добровольцы своими силами красили стены, утепляли окна и меняли двери. Пока говорить о полном завершении обустройства приюта рано, предстоит еще много работы. «Но все равно две мамы сейчас там живут,  – рассказывает  председатель организации Наталья Фионик. – Ночевать-то где-то надо! Совсем скоро ждем еще одну женщину с новорожденным. Городские чиновники считают, что такая структура не нужна, но попробовать разрешили…». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram