Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В жизни всегда есть место чуду

, 16:47

Благотворительный фонд «Чудо жизни» хоть и находится в Москве, но под его опекой –  дети-инвалиды по всей стране. Сотрудники и волонтеры организации собирают деньги на лечение, помогают одеждой и предметами гигиены, отправляют подбадривающие открытки и просто стараются быть рядом в трудную минуту с теми, кого жизнь заставляет пройти через множество испытаний: операции, многочисленные неприятные процедуры, инвалидные кресла и ежедневную борьбу с недугом. 

«Безнадежно больных детей не бывает», - уверена команда фонда. – Помочь можно каждому ребенку». У шестилетнего Павлика из Набережных Челнов ДЦП, задержка психоречевого и моторного развития. Все это следствие операции на сердце, которую мальчику сделали еще в младенчестве. Сначала врачи говорили, что малыш никогда не сможет сидеть. Однако сегодня он твердо держит голову, уверенно произносит «мама» и  «папа» и даже немного бегает. Правда, объясняется в основном жестами. Государство отказало семье в помощи в проведении операции из-за «бесперспективности» ребенка. Но родители уверены, что положительные результаты есть уже сейчас и при прохождении систематических курсов реабилитации Павел сможет жить полноценной жизнью. Сейчас мальчику требуется лечение в китайской клинике, и фонд занимается сбором денег на это.

Не всегда средства нужны именно на медицинскую помощь. Владимиру десять лет. У мальчика ДЦП, самостоятельно передвигаться он практически не может. Родители не сдаются ни на минуту: водят Вову на массаж и лечебную физкультуру, на занятия с логопедом и дефектологом. Раньше ребенка возили на стареньких «Жигулях», но  машина недавно сломалась. Семья обратилась в фонд с просьбой помочь приобрести абсолютно любой автомобиль, лишь бы можно было на нем доехать до специального центра, без посещения которого мальчика невозможно поставить на ноги.

Многие семьи, где есть дети-инвалиды, находятся в тяжелой финансовой ситуации. И порой купить даже ботинки ребенку – большая проблема. На сайте фонда есть раздел, где выложены фотографии и описание вещей, которые предоставили нуждающимся неравнодушные люди. Здесь и коляски, и одежда с обувью, и игрушки.

Также «Чудо жизни» организовывает праздники и экскурсии для детей с ограниченными возможностями. По словам руководителя фонда Веры Лисицыной, завлечь фотографов и артистов на представления на добровольной основе довольно сложно. Многие боятся  инвалидов, хотя и не признаются в этом. Но, к счастью, есть и те, кто с удовольствием помогает в проведении мероприятий.

Сейчас команда фонда готовит новогодние подарки для своих подопечных. Жестяные коробочки в виде телефонной будки уже приобретены, осталось наполнить их сладостями.


ИНН 7733185387
р/с 40703810200440023421
КБ «Юниаструм Банк» г.Москва
к/с 30101810600000000184
БИК 044585184
ОГРН 1117799001968, ИНН 7733185387

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram