Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Нужно помочь им стать хорошими родителями

, 13:26

Символ карельского благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Материнское сердце» - слоненок. Эти животные считаются очень заботливыми родителями. Уставший детеныш прижимается к ногам матери, и она ласкает его своим хоботом. Слониха ни за что не бросит своего малыша, даже если он обречен на смерть.

Настоящий праздник организовали активисты фонда для малышей из дома ребенка Петрозаводска. Клоун Надя устроила огненное шоу, парни-волонтеры жонглировали и катались на одноколесных велосипедах, а Алена и ее друзья, нарядившись в костюмы кроликов, пускали огромные мыльные пузыри. Ася Новикова, одна из организаторов мероприятия, делится впечатлениями: «В этот день у каждого малыша появился хотя бы один взрослый друг. Мы видели столько радостных детских улыбок и счастливых глаз!».

Веселье – это хорошо, но и к труду детей тоже нужно приучать. Как только наступила осень, волонтеры, вооружившись рабочими перчатками, вышли на приусадебные участки городского детского дома. Вместе с воспитанниками учреждения они очищали клумбы от сухих растений. А вот это время другие ребята собирали помидоры, выращенные собственными силами в теплице.

«Труд, спорт и активный образ жизни – то, что нужно детям для здоровья и поддержания боевого духа», - считают активисты. С осени 2009 года при поддержке фонда стартовала Республиканская спартакиада среди воспитанников детских домов. Ребята играют в баскетбол, настольный теннис и футбол.

Гонять по полю мяч – это, скорее, для мальчишек. А вот представительницам слабого пола больше по душе фитнес, румба и вальс. Благотворительный проект «Мир танца» создан для девочек 12 – 17 лет, воспитывающихся в реабилитационных центрах и замещающих семьях. Чтобы посещать занятия, не обязательно быть королевой дискотеки: здесь всему научат.

Также  добровольцы уверены, что  у детей-сирот должна быть возможность повышения культурного уровня.  Волонтеры ходят с ребятами в театр, кино, музеи, стараются выбираться на экскурсии. Провожая лето, активисты решили отправиться на прогулку по городской набережной с девочками из детского дома. Взявшись за руки, они фотографировались, наблюдали за плавающими утками. Дети знают, что эта встреча далеко не последняя, что есть люди, которые о них обязательно позаботятся.

Для «Материнского сердца» каждый малыш – особенный.  Летом в фонд обратились с просьбой о помощи из дома ребенка. Трехмесячной Анастасии  срочно было необходимо сделать операцию. Девочке поставили не самый приятный диагноз: врожденный порок ЦНС и черепно-мозговая грыжа. Прооперировать обещали бесплатно, но нужны были средства на сопровождение ребенка. Деньги успели собрать за неделю, лечение завершилось успешно.

Фонд занимается не только сбором средств на лечение, но и необходимых в детских сиротских учреждениях вещей в  рамках проекта «Добрая корзина». Нужны шампунь и мыло, подгузники, настольные игры, наборы для творчеств и носки, которые очень быстро  изнашиваются, а выдаются строго согласно норме.

При организации вот уже три года работает школа волонтеров. На занятиях добровольцы делятся опытом, обсуждают различные психологические ситуации, которые могут возникнуть, особенности проведения мероприятий с детьми-сиротами. Сегодня с фондом сотрудничают более сотни волонтеров.

Фонд особенно гордится социально-педагогическим клубом «Мумики», созданным для предупреждения повторного сиротства. Как сообщает руководитель фонда Владислава Соколова, в прошлом году из стен детских домов Петрозаводска на самостоятельное проживание переведены четыре «маленькие мамы», не достигшие 18 лет. «Большинство выпускников детских домов имеют негативный опыт семейных отношений, либо у них вообще его нет, – рассуждает Владислава. – Нужно помочь им стать хорошими родителями». Кстати, на занятия приходят и молодые мамы, выросшие не в сиротских учреждениях.  Они делятся опытом общения со своими детьми, сами многому учатся,  а для кого-то из участников программы становятся примером.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram