Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Позволь мне жить

, 14:04

Количество абортов в Бурятии постепенно сокращается. Однако ситуация, как и во многих других регионах страны, по-прежнему тревожная. Борьба с проблемами демографии объединила сотрудников и активистов благотворительного фонда «Подари мне жизнь», созданного при Улан-Удэнской и Бурятской Епархии. Под руководством Надежды Гершевич добровольцы помогают беременным женщинам, одиноким мама и малообеспеченным семьям.

Шествия против абортов с транспарантами в руках, размещение плакатов в трамваях с лозунгами о вреде алкоголя, тематические автопробеги – все это небольшая часть информационно-просветительской работы организации. Казалось бы, какая помощь от буклетов, баннеров и уж тем более листовок? Отвечая на этот вопрос, Надежда Гершевич рассказала историю о силе слова. Ее подруга Ольга, решив поддержать дело фонда, приклеила на стекло автомобиля стикер с изображением малыша и призывом «Мама, позволь мне жить». Однажды она заметила, что возле ее машины очень долго стоит женщина средних лет. Оказалось, шла на аборт. Это решение далось ей не просто. Маленькая наклейка, на выпуск которой потрачено несколько рублей, спасла жизнь человеку, став сигналом: аборт делать не стоит. 

Мария, подопечная фонда, тоже сначала была твердо уверена, что сделает аборт. К этому склонялись и родственники молодой женщины, в том числе и муж. Семье нужно было выплачивать кредит, и все посчитали, что для рождения ребенка это самое неподходящее время. Однако поговорив с психологами фонда, Мария поняла, что не может лишить жизни своего малыша. Финансовые трудности вскоре уладились, женщина благополучно готовится к рождению сына или дочки.

Сегодня со всеми женщинами города, пришедшими на аборт, сначала разговаривает специалист фонда. В среднем в месяц от прерывания беременности отказываются десять женщин. Общее же количество спасенных жизней за год официальной работы организации давно перевалило за сотню. Обратиться за помощью может каждый. При фонде работает «телефон доверия», позвонив на который можно получить информацию об абортах и последствиях, а также проконсультироваться с психологом, гинекологом и юристом.

Отговорить от аборта – полдела. Если даешь человеку надежду, то нужно помочь ему встать на ноги. Полине двадцать один год. Недавно девушка родила третьего ребенка. Семья из пяти человек вынуждена жить в очень маленькой комнате, но Полина все равно решила, что рожать будет. Малышам было негде спать, поэтому сначала фонд помог приобрести мебель. Теперь Полина вместе с семьей думает о том, как улучшить жилищные условия. Главное – есть, ради кого.

Поддержать деньгами получается не всегда, но одеждой и обедами – обязательно. При городском храме организовали склад гуманитарной помощи. Нуждающимся помогают вещами, обувью, подгузниками, бытовой химией и детским питанием. Сейчас особенно не хватает колясок и детских кроваток.  

Большинство подопечных фонда задумываются о прерывании беременности из-за невыплаченных кредитов. Также среди распространенных причин – нехватка времени из-за необходимости учиться и работать. Если задуматься, то всем нам надо за что-то платить, всем нужно работать. Всегда ли это повод отказываться от ребенка? Жаль, что нередко мужчины пассивно принимают любое решение своей женщины, а порой и вовсе настраивают на аборт. Поэтому сотрудники и активисты фонда решили обратить на сильную половину человечества особое внимание. Теперь специалисты читают лекции в военных частях и даже в колониях. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram