Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Место под солнцем - для каждого ребенка

, 12:36

Черно-белые и цветные, радостные и вызывающие светлую грусть – все мы храним фотографии, чтобы потом достать их и вспомнить приятные моменты. «Вот я впервые купаюсь в ванночке, вот пошел в школу, вот  увидел море»,  –  к сожалению, не все ребята из детских домов могут похвастаться такими снимками. И все потому, что запечатлеть самое важное было просто некому. Новосибирский фонд «Солнечный город» уже на протяжении шести лет работает не только для того, чтобы такие альбомы были у каждого ребенка, но и чтобы ярких событий, которые хотелось бы оставить в памяти, в жизни детей стало как можно больше.

Проект «Новая семья», реализуемый фондом уже на протяжении нескольких лет, подарил возможность обрести родителей детям, у которых не так много на это шансов. Прежде всего, речь идет об инвалидах. Не каждый готов взять на себя ответственность за здорового ребенка, а уж тем более, за малыша, вместе с которым придется мотаться по врачам. Также это братья и сестры, оставшиеся без попечения родителей. Чаще всего они попадают в разные детские дома, в лучшем случае –  в разные семьи. Проект помогает тем, кто готов забрать сразу несколько детей, независимо от их состояния здоровья.

Дина и Андрей Веселовы воспитывают семерых приемных мальчиков и девочек  в возрасте от 5 до 15 лет. Также в семье есть и свои, уже взрослые, дети. Ксения, одна из старших дочерей, вместе с супругом приняли решение продолжить традицию и тоже стать   приемными родителями. Чтобы места хватило всем, задумали построить для молодой семьи дом на соседнем участке. Веселовы обратились в фонд с просьбой помочь. Теперь, когда все приготовления закончены, еще два малыша обрели маму и папу.

С семьей Лихачевых сотрудники организации познакомились в прошлом году. Им также оказали поддержку в приобретении дома большей площади. Эта пара взяла под свою опеку двух детей, больных ДЦП. Когда активисты фонда через месяц приехали навестить их, приемная девочка уже начала ходить. Через полгода первые шаги стал делать и мальчик.

Для тех детей, кому пока не посчастливилось найти свой дом, сотрудники и единомышленники фонда стараются сделать все, чтобы они и в казенных учреждениях чувствовали себя комфортно. Благодаря проекту «Как дома» уже в нескольких домах ребенка малыши живут в обстановке, максимально приближенной к семейной. Теперь в группе находится максимум семь детей, за которыми закреплен воспитатель, постоянно занимающийся с ними. Сделан ремонт, есть все необходимое.

Фонд также уделяет внимание будущим выпускникам детских домов. «Социальная квартира» – это подготовка к взрослой жизни. Она представляет собой полностью оборудованное помещение, где будут жить братья и сёстры, чтобы поддерживать свои родственные отношения, а также выпускники, которые смогут научиться самостоятельно вести домашнее хозяйство. Периодически им обещают подкидывать неожиданные проблемы. Например, прорыв водопровода. Это искусственно созданные ситуации, решать которые необходимо по-настоящему.

«Помощь детям должна быть системной, так называемая «мандариновая благотворительность», когда добровольцы иногда навещают детей-сирот и дарят им подарки, глобально ничего не меняет», –  уверены активисты «Солнечного города». Хотя, конечно, волонтерство в организации тоже занимает не последнее место. Добровольцы фонда проводят многочисленные мероприятия в детских приютах, возят ребят в различные поездки. Недавно была организована игра в пейнтбол для воспитанников интерната.

Сейчас фонд запускает новый проект «Служба добровольных помощников Мэри Поппинс». У ребят из детских домов нет родителей, которые смогли бы водить их в танцевальный кружок или в секцию по плаванию. Они тоже талантливы, хотят многому научиться. Поэтому проекту нужны волонтеры, которые станут сопровождающими для детей. Ведь каждый ребенок имеет право на свое место под солнцем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram