Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Мамы спешат на помощь

, 13:35

Дети-сироты, оказавшись в больничной палате, чувствуют себя особенно уязвимо. Многочисленные процедуры, осмотры, градусники и шприцы – не самое приятное. На помощь малышам приходят «Мамы Казани». Под опекой благотворительного фонда  более 20 учреждений Татарстана, сотни детей, оставшихся без попечения родителей, а также семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Благодаря проекту «Подари им любовь» одинокие малыши могут узнать, что такое материнская забота. Волонтеры организовали в больницах дежурства с детьми, за которыми больше некому присматривать. У каждого добровольца на это свои причины. Для молодых женщин, мечтающих о собственном ребенке это прекрасный шанс понять, готовы ли они к такому ответственному шагу. Волонтер Ангелина провела в больнице с детьми не один день и не одну ночь. Девушка переодевала малышей, кормила. «Сначала жуткой показалась процедура санации – это когда в крохотный носик достаточно глубоко нужно засунуть гибкую трубочку, чтобы откачать сопельки,  – рассказывает Ангелина. – Но когда после этой процедуры ты слышишь, что ребёнок начинает дышать равномерно и без хрипов, то все страхи проходят». Со временем дети, за которыми ухаживают волонтеры, становятся как родные. Маленькую Дашу необходимо было положить в больницу, ей предстояла операция. Сопровождать девочку оказалось некому. На призыв о помощи откликнулись «Мамы Казани». Операция прошла удачно, малышку перевели в обычную палату. Всем волонтерам Даша очень понравилась: девочка все время улыбалась, с радостью играла в ладушки и собирала пирамидки. В июле ребенка благополучно выписали. Таких историй немало.

Также добровольцы с удовольствием ходят на прогулки с малышами из домов ребенка. Волонтер Ландыш Акмалова рассказывает, что успела полюбить полуторагодовалую Аделину, с которой бродила по территории учреждения во время своего первого визита. «Сначала мы немного погуляли, а потом она уснула на моем плече, крепко обняв своими маленькими ручками», – говорит девушка с улыбкой на лице. Под свою опеку, пусть и лишь на несколько часов в день, активисты берут как детей постарше, которые уже могут ходить, так и совсем маленьких – их катают в коляске, стараясь хотя бы иногда брать на руки. Это огромная помощь сотрудникам дома ребенка, ведь нередко воспитателям приходится работать без няни. Чаще всего на прогулку приходит шесть-семь волонтеров, а однажды их было аж шестнадцать. Конечно же, чем больше активистов – тем больше детей получится вывести на прогулку. Одному добровольцу доверяют одного ребенка. Волонтером может стать каждый совершеннолетний, имеющий на руках паспорт и прошедший флюорографию. И, конечно же, нужно обязательно ознакомиться с правилами. Например, нельзя фотографировать детей без согласования с администрацией.

Волонтеру Риане Юлтимировой уже не раз удавалось организовать сборы самых необходимых вещей для малышей-отказников. В городские больницы переданы детское питание, распашонки, носочки, шортики, обувь, а также зубная паста и щетки. Также активисты проводят многочисленные благотворительные ярмарки детских работ. Сейчас все силы направлены на завершение акции «Вместе в школу», цель которой – помочь собрать портфель каждому нуждающемуся ребенку. 

Еще одно направление фонда – проведение творческих мастер-классов. Недавно девочки из детского дома учились складывать цветы из салфеток, а ранее – узнали, как своими руками сделать самые разные украшения для волос.

Проект «Помощь семьям», оказавший поддержку не одному дому, ведет Ольга Демирджан. Она подчеркивает, что в Казани очень многие люди готовы помочь нуждающимся и вещами, и продуктами, и детскими принадлежностями – от пеленок до кроваток и колясок. Волонтеры призывают всех, кто знает о семьях, которым нужна поддержка, сообщать об этом сотрудникам фонда. Часто бывает, что родители детей-инвалидов, либо одинокие мамы или папы, столкнувшись с кризисной ситуацией, растеряны, не знают, куда обратиться, а может, по какой-то причине боятся это сделать сами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram