Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Декрет – не повод для бед!

, 13:58

В подвальном помещении одного из московских жилых домов в Эльдорадовском переулке можно обогатиться как в одноименной мифической стране. Только не золотом, а хорошим настроением. А еще стать обладателем замечательных детских вещей. Покупать их особенно приятно, зная, что все вырученные деньги идут на благотворительные цели.

Крошечные курточки, комбинезоны, футболки и боди для самых маленьких здесь повсюду. В «Магазине Добра» не придется оставить всю зарплату – в основном вещи стоят в пределах двухсот рублей. Одежду на продажу приносят добровольцы. Кому-то размер не подошел, либо ребенок по каким-то причинам отказался носить, а кто-то специально покупает абсолютно новое и приносит сюда. Есть и дизайнерские вещи, в том числе и для взрослых. И тоже по низким ценам. Все средства с продажи направляются в благотворительные фонды «Дорога в жизнь» и «Созидание».

На отдельной вешалке – тщательно отутюженные детские платья с оригинальными воротничками, пуговичками и необычным орнаментом. В таком любая девочка почувствует себя принцессой. Все это сделано руками Полины Голубь и передано в магазин в знак благодарности. Когда-то она была менеджером по продажам и вряд ли представляла, что будет создавать такие шедевры. Потом ушла в декрет, работу пришлось оставить. Пока сидела дома, попробовала начать шить для дочки. И у нее получилось. В голову пришла идея стать дизайнером.

Мечта Полины могла и не осуществиться, если бы не благотворительный фонд социальной поддержки и защиты граждан «Дорога в жизнь», плодом усилий которого и стал «Магазин Добра». Одно из направлений организации – помощь матерям в самореализации и поиске работы. Полине подсказали, как устроить показ собственной коллекции детской одежды, в данный момент она бесплатно проходит обучение.  

Ирина, тоже когда-то обратившаяся в фонд, печет на заказ торты, Алеся Соловьева производит косметику ручной работы. Главное – все эти женщины могут заниматься любимым делом дома, уделяя время ребенку. К сожалению, обладательницы далеко не всех профессий могут себе это позволить, а у кого-то вообще нет никаких навыков. Точнее, нет на первый взгляд. Сотрудники «Дороги в жизнь» уверены, что талант к чему-то есть у каждого. Задача фонда – помочь его раскрыть. Многие мамочки с нуля обучаются созданию сайтов, работе с соцсетями, обработке изображений. Уже совсем скоро заработает собственная фотостудия, благодаря которой у женщин появится еще одна возможность проявить себя. «Мы хотим, чтобы дети росли вместе с мамами, чтобы у каждого ребенка был шанс добиться успеха. Чтобы у каждого человека была возможность учиться и выбирать себе профессию», - так видят свою миссию сотрудники «Дороги в жизнь».   

Руководит фондом Олеся Кашаева. Она и сама молодая мама. Изначально женщина хотела устроиться на работу в уже сложившуюся благотворительную организацию, но подходящего варианта не нашла. Создавать новый фонд было сложно, но результат того стоил. Пригодились все три высших образования: театральное, юридическое и в области связей с общественностью. Олеся сама разрабатывает концепцию сайта, решает многочисленные бумажные вопросы, гладит полученную для продажи одежду и даже делает в «Магазине» ремонт.

Другие акции фонда направлены на саморазвитие детей. Для малышей, да и для самих взрослых, будет очень полезно побывать в так называемой белой комнате. Надев защитные костюмы и окунув ладони в специальные краски, ребенок сможет выплеснуть эмоции через рисунок. После арт-терапии с маленьким художником беседует психолог.

Сотрудники «Дороги в жизнь» понимают, что игры должны не просто занимать ребенка, лишь бы дитя не плакало, но и развивать. Поэтому и был создан проект «Шахматы детям» для воспитанников сиротских учреждений. Ребята становятся собраннее, учатся самостоятельно думать и бороться до конца. Пожалуй, последнее – самое ценное. Олеся Кашаева и ее помощники доказывают, что никогда не нужно сдаваться. Даже если ты одинокая мама с ребенком на руках, даже если кажется, что ты ничего не умеешь и весь мир против тебя – всегда найдутся люди, которые помогут встать на ноги и продолжить дорогу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram