Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Иногда ребенку достаточно, чтобы его просто выслушали

, 16:38

Сегодня в команде Акселя Гросса более четырехсот волонтеров. Это школьники и студенты, семьи и те, кто так же одинок, как и нуждающиеся в поддержке дети. Они сами звонят, желая навестить воспитанников приютов, привезти одежду или игрушки, а кто-то выступает и с неожиданными предложениями. Например, бесплатно покатать ребят на лошадях. Сейчас сотрудники фонда ждут весточки от кого-то, кто сможет предоставить помещение для хранения вещей.

Если посмотреть фотографии Акселя в социальных сетях, можно подумать, что он многодетный отец. Вот этот уже взрослый мужчина играет с детворой с футбол, вот водит хоровод, а на многих снимках его просто обнимают радостные мальчишки и девчонки. Все они воспитанники уфимских детских домов и приютов, в которых Аксель Гросс частый гость. Дорога к детям для этого человека началась уже давно.  Сначала Аксель поддерживал маму, которая работала в детском доме. Потом съездил в Германию, где, увидев немало примеров доброго отношения к нуждающимся, убедился в том, что его жизненный путь – помогать людям. Оптимизм в преодолении трудностей Акселю придают воспоминания о самой первой поездке в интернат. Тогда в гости его ждали глухонемые дети. Он не знал, примут ли они его, и плохо понимал, как вообще с ними себя вести, как объясняться. Но переживал, как выяснилось, зря: все прошло более чем удачно. «И в этот момент я понял, что меня затянуло», − признается Аксель. Многие из тех, кто хочет поехать навестить детей в детский дом, отказываются от этой идеи, потому что не знают, что именно там делать. У Акселя для таких случаев разработаны целые программы: это и развивающие игры, и конкурсы, и сценки. Но все это не главное. Общение и еще раз общение. Это то, чего не хватает детям прежде всего. Иногда ребенку достаточно, чтобы его просто выслушали. А сам Аксель проводит уроки «Добра, Любви и Гармонии», как он сам их называет. Сейчас Гросс работает над методичкой, которая пригодится воспитателям и другим волонтерам.

Одно из последних событий в жизни «Дороги к детям», благотворительной организации, которой руководит наш герой, - помощь матери-одиночке с шестью маленькими детьми. Женщина вынуждена сдавать одну комнату двум незнакомцам, чтобы хоть как-то прокормить семью. В квартире не самые лучшие условия для проживания: ободранные обои, очень старая мебель, продырявленное, будто прострелянное, постельное белье.   Волонтеры решили непременно сделать ремонт. О таких нуждающихся семьях фонду обычно сообщают местные жители.

Золотое правило добровольцев – как минимум раз в месяц навещать детские приюты и интернаты. Ребята из детских домов, впрочем, как и все дети, очень любят рисовать. Команда фонда старается сделать все, чтобы им хотелось брать в руки только яркие краски или карандаши. Волонтеры и сами не прочь творить. Одна из активисток придумала эмблему организации, на которой изображен подорожник. Листья этого растения мы прикладываем к ранам и верим, что они скоро заживут. Активисты «Дороги к детям» тоже верят, что их труд принесет свои плоды. Аксель так и называет своих сотрудников – «мои волонтеры - подорожники».

Активисты фонда стараются уделять больше внимания тем детским домам, в которые по каким-то причинам редко наведываются чиновники и предприниматели. Последние почему-то, по словам Акселя, как выберут одно учреждение, так туда и ходят. В списке приютов, навещаемых волонтерами, есть и расположенные в сотнях километров от Уфы, в небольших поселках.  Добираться туда тяжело: нужен транспорт, да и дороги к детям-то не всегда гладкие. Выручают владельцы личных автомобилей. И, что удивительно, чаще всего это хрупкие женщины. Радует, что постепенно и в других городах Башкирии появляются свои волонтеры.

Организация помогает не только несовершеннолетним, но и пожилым людям, инвалидам. «Они ведь как тоже как дети», − делится впечатлениями Аксель. Он с удовольствием читает им детские стихи и сказки собственного сочинения, они с радостью слушают. Фонд мечтает помочь людям с ограниченными возможностями с трудоустройством. Помещения, где они могли бы работать, есть. Но там нужен ремонт. Та же ситуация и с детскими центрами. 

Как бы банально это ни звучало, но активисты действительно становятся одной большой семьей. Сначала смотрят друг на друга настороженно, а потом водой не разлить. Волонтер Екатерина Данилова нашла здесь много друзей. «Сначала мне показалось, что она не сумеет общаться с детьми, во время первой поездки в детский дом сидела в углу, − рассказывает Аксель Гросс. – А потом переломила себя и вскоре уже вовсю сама проводила игры». Добровольцу Роберту Хусаинову тоже было непросто. Рабочий водоканала давно мечтал делать добро и искал организацию, вместе с которой можно было бы навещать детей-сирот. «Этих фондов так много, и я очень боялся нарваться на мошенников, − делится Роберт. – Поэтому к «Дороге к детям» я сначала относился скептически. Потом съездил к Гроссу домой, поговорил по душам, а заодно посмотрел, как он живет, не тратит ли средства от пожертвований на себя. Впечатления остались хорошие». Молодой активист взял под  опеку два интерната. К каждой встрече тщательно готовился: продумывал программу, на свои деньги покупал игрушки, предметы для творчества. Чтобы собрать средства на поездки в детдома организовал благотворительную игру «Мафия». История каждого волонтера уникальна, но объединяет их главное – желание помогать.

Кто-то по дороге к детям останавливается на перекрестке, а кто-то продолжает трудный путь. Тем, кто сомневается, стоит ли  вступать на эту тропу, наши герои напоминают, что помочь можно малым. Например, подсказав идею развивающей игры, не требующей финансовых затрат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram