Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

«Принимая как награду сердца маленького стук….»

, 13:19

Этот девятый в своей жизни День Рождения в самом конце мая, Инна впервые встретила дома. Рядом -  мама по имени Олеся, позади -  детский дом-интернат №4 в городе Павловске. Тот самый, в котором жил и Витя, герой нашего недавнего материала http://argumenti.ru/charity/2013/05/257845. Но эта  история, несмотря на внешнюю схожесть,  развивается по другому сценарию.

Никого не  выбирала

-  Познакомились мы  в 2009 году. Я тогда работала в благотворительной организации «Перспективы»,  в детском доме-интернате №4 инструктором по адаптивной физкультуре, занималась иппотерапией.  Каждый год мы с детьми ездили в конный лагерь,  Инна оказалась среди них.  Очень четко помню тот день, когда  моя коллега вынесла ее из автобуса. Большущие глаза и улыбка до ушей….. Взяла ее на руки, и сразу возникло какое-то чувство сродненности.  -  вспоминает Олеся.

В  4-м корпусе интерната, где живут самые сложные дети,  эта  девочка была единственным ребенком, умеющим разговаривать.  А сейчас  осваивает  программу  уже второго класса (специализированной школы).  Причем, даже с опережением.

Правда, сесть за парту  в обычном классе ей удастся нескоро – после прошлогодней  операции в институте им. Г.И. Турнера, снизившей мышечный тонус в ногах,  Инне  можно лишь лежать или стоять – но только  в  вертикализаторе.  Учителя, и специалисты по реабилитации приезжают к ней домой.  А впереди, осенью  предстоят  еще 2 операции по исправлению вывихов обоих бедер.

Все эти испытания девочка переносит стойко -  с неизменной широкой улыбкой.  Здесь, в Пушкине у Олеси она бывала  и раньше, после того, как  в августе прошлого года окончательно оформился   статус гостевой семьи.  Окончательный переезд состоялся в ноябре, после больницы. А за первую половину этого года  «вымахала» на  8 сантиметров.  Правда,  весит меньше, чем положено по норме.

Сама Инна поведала, что из школьных предметов  ей больше всего нравится читать.  Еще она обожает играть в куклы, называя их своими детьми. 

-  Куклы, платьица, юбочки, украшения, заколочки  -  все это она очень любит.  А до операции, когда можно было сидеть,  даже на  кухне помогала. Настоящая девочка  -   комментирует Олеся.

Просто мама

Что такое гостевая и приемная семья, Инна  конечно пока не знает. Олеся для нее – просто мама. 

Хорошо бы, говорит  наша собеседница, прежде чем лечь снова в больницу,  съездить на  теплое море, набраться сил.  Медики предупреждали:  санатории сейчас переполнены, на летний отдых можно рассчитывать лишь в следующем году.  Решили попробовать получить такую путевку через детский дом.  Уже в процессе подготовки этого материала, выяснилось, что  путевку на август им все-таки обещали предоставить.

Олеся Коломыцева  попала в волонтерскую среду  почти 10 лет назад,  оканчивая  колледж. Начав с конного лагеря «Солнечный остров»,  она поступила  в Институт  специальной психологии и педагогики им. Р.Валленберга  и  доучилась  там до 4-го курса.  Окончить вуз конечно  планирует, но не в ближайшее время.  Главное - поднять дочку на ноги.

 -   Когда идешь с коляской по городу, одни не сводят глаз,  другие отворачиваются, третьи жалеют – мол, за что же это вам? Даже не знаю, как на все это реагировать. Не будешь же всем объяснять, что ребенок приемный… но при этом родной – делится своими ощущениями Олеся.

Сегодня она продолжает быть  волонтером БОО «Перспективы», получая определенную материальную компенсацию.  Очень выручает помощь друзей, коллег и просто щедрых людей. Когда потребовалось купить коляску,  подходящую  по всем параметрам, оказалось, что таковая продается лишь в Германии.  Но у друзей нашлись знакомые, которые оплатили эту покупку,  даже не требуя благодарности. 

 Некоторые  вещи и средства по уходу предоставляются «Петербургскими  Родителями».  Там же, в «ПетРоде»  помогли и с приобретением вертикализатора (заказанного в  Италии, поскольку в России таких не достать), и со  специализированной  кроватью,  и с приглашением   инструктора  ЛФК.

Раз в неделю, когда необходимо отлучиться, можно  на время оставить ребенка с коллегами-волонтерами «Перспектив».

В прошлом  у нашей собеседницы –  активная жизнь, полная новых впечатлений. По волонтерской программе она жила в Германии,  была в Чехии, Польше, Италии, Франции, Австрии, Нидерландах, Словакии. И по России поездила немало, преимущественно  – автостопом. На данный момент,  говорит она,   это уже  пройденный этап. Сейчас активный образ жизни – это и поездки к друзьям, и  праздники, и в Упсала-цирк, и  на дачу, к дедушкам-бабушкам. ... .  «Иногда я  одна езжу, ненадолго, но и этого достаточно» – рассказывает Олеся.

Другое дело, что адаптация друг к другу продолжается. «Но в своей роли я  освоилась. Мы с Инной чем дальше, тем роднее становимся друг другу»  - добавляет она.

Уже собираясь уходить, случайно бросаю взгляд на  гитару, стоящую поодаль. «Часто играете?»  - «Часто» - с готовностью отзывается хозяйка дома   и берет инструмент в руки, присаживаясь на край детской кровати….

«Хорошо бродить по улице с теплым кроликом за пазухой, принимая как награду сердца маленького  стук…. Потому что, потому что всех нужнее и дороже, всех доверчивей и строже в этом мире доброта…».

Олеся Коломыцева в сети Вконтакте: http://vk.com/id2689005

                                                                                           Елена Петровская

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram