Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Некоммерческие проекты расскажут о себе в Санкт-Петербурге

, 12:14

Дни  открытых дверей некоммерческих организаций  впервые пройдут в Петербурге 11-12 июня.  В качестве их участников заявлены более 30 социально ориентированных  НКО.  По задумке организаторов, такая форма работы должна привлечь внимание общества к возможностям  «третьего сектора».

Идея организации акции принадлежит коалиции «За общественное участие в принятии решений и системную поддержку НКО» - сообщила  «АН»  Анна Орлова, председатель правления  «Центра развития некоммерческих организаций».

По ее данным, озвученным на недавней пресс-конференции,  в городе зарегистрировано около 12, 5 тысяч  НКО самого разного профиля.  Примерно 38-40% из них  в той или иной степени занимаются работой с населением, социальной поддержкой.   Это гораздо больше, чем во многих других регионах страны.

Согласно информации, предоставленной  петербургским Комитетом по социальной политике,  в прошлом, 2012 году услуги НКО разного профиля в той или иной степени получили более 1 миллиона человек. Это  практически каждый пятый житель города на Неве.

Как пояснила Орлова, формулировка «Дни открытых дверей» не значит, что обычно НКО закрыты – просто в это время  сотрудники готовы дополнительно уделять свое рабочее время рассказу о том, что они делают.

В акции заявлены 32 НКО, среди которых  -  и уже упомянутый ЦРНО, и БОО «Перспективы», и «Подорожник», и «АдВита», и «Ночлежка», и «Врачи – детям», и «Центр взаимной  интеграции «Аккорд», и «Серебряный возраст», и  «Родительский мост». Это лишь малая часть того, что расписано на два дня.

Интересно, что у ГАООРДИ (Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов) все  это совпадает еще и с 21 днем рождения. По такому случаю  здесь  12 июня планируется пикник  на траве рядом со зданием самой организации, где угощение и  живое общение  будут сочетаться  с творческими мастер-классами. Как отметила Маргарита Урманчеева, президент Ассоциации, День открытых дверей – это обычная, регулярная форма работы ГАООРДИ.   Обычно на такие акции приходят клиенты,  а также потенциальные клиенты  и  волонтеры, однако  очень не хватает внимания обычных людей.

На творчество сделали ставку и в благотворительном фонде  «Родительский мост».  По словам Марины Левиной, президента  фонда, в их  офисе будет организовано пять интерактивных  пространств (12 июня, как и в ГАООРДИ) , рассчитанных на то, чтобы гости вложили свой труд  и внесли свою лепту в помощь  детям и семьям, оказавшимся  в кризисной ситуации.

-  Мы ждем в этот день тех, кто хочет взять  на воспитание приемного ребенка или помочь семьям, которые оказались в кризисе – пояснила она.

Центр интеграции «Аккорд», который занимается реабилитацией с помощью иппотерапии,  предлагает пройти мастер-класс, поработать с лошадьми и почувствовать себя в качестве волонтера сопровождения.

«Ночлежка» собирается  показать всем желающим   приют, чтобы рассказать о людях, которые в нем живут  и о социальной группе бездомных  в целом.

Некоторые организации просто организуют на эти дни благотворительные акции для своих клиентов.  А  специалисты  ЦРНО ждут 11 июня, чтобы провести юридические консультации, презентации  и семинар с говорящим названием «Кому, зачем и как создавать НКО» . Ожидается даже брейн-ринг, посвященный благотворительности.

Интересно, что такая крупная и активная организация как «Петербургские  Родители»  не будет участвовать в Днях открытых дверей НКО. Как объяснила  Лада Уварова, председатель ее  правления, это объясняется двумя причинами.

 -   Во-первых, нас поздно предупредили. Во-вторых, у нас нет постоянного офиса, так как город два раза отказал нам в помещении, как социально ориентированному НКО.  Мы подавали  заявки в КУГИ (Комитет по управлению городским имуществом), но первый раз более социально значимой была признана деятельность Института бизнеса и предпринимательства, а второе помещение, на которое мы претендовали, отдали под склад декораций.   Сейчас мы занимаем временные помещения, куда нас пока что  пустили.  В силу этого нам сложно провести день открытых дверей, так как своих дверей нет.

Большое количество  НКО, а также общественных проектов не отражается на количестве волонтеров. Даже наоборот – заверили журналистов  некоторые представители некоммерческого сектора. Люди становятся более социально активными, чем раньше – объясняют  они.   В «Перспективах»  проходит и отбор желающих стать  волонтерами  и их обучение, а через год, чтобы «глаза не потухли»  человека перенаправляют на другой проект, на другой участок работы -  сообщила директор по работе с государством Светлана Мамонова.  Как добавила Маргарита Урманчеева, волонтерская работа с инвалидами нужна молодым, на этапе выбора профессии - хотя бы для того, чтобы правильно сделать этот выбор.

Полная информация и программа Дней НКО  –  http://vk.com/doorsnko

                                                                                                                                                                                                   Елена Петровская

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram