Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Кто еще, кроме простых русских женщин, может спасти наших детей?

, 12:47

В подмосковном городе Жуковский живет удивительная женщина – Оксана Михайловна Гарнаева. Она – мама, и у нее восемь детей: четверо своих и четверо приемных. Помимо заботы о них женщина руководит благотворительным фондом «Русская береза», под опекой которого находится более 5 тысяч детей.

Идея создать фонд родилась после серьезных испытаний для самой Оксаны Михайловны. В тяжелые 90-е годы женщина осталась одна без мужа с четырьмя детьми на руках. Оксана Михайловна пыталась прокормить свою семью, как могла, бралась за любую работу, но средств все равно не хватало. Тогда добрые люди начали помогать женщине: приносили вещи и детские игрушки. «В какой-то момент у нас скопилось очень много вещей, которые мы стали раздавать таким же нуждающимся, как и мы», – рассказывает Оксана Михайловна. Спустя какое-то время материальное благополучие в семье стало налаживаться, а помощь от добрых людей не переставала приходить. Тогда Оксана начала задумываться о создании благотворительного фонда для многодетных семей. А однажды, услышав слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II «Спасая детей, вы спасаете Россию!», женщина окончательно решила создать благотворительный фонд «Русская Береза», который уже 8 лет помогает выжить многодетным семьям в российской глубинке.

Создав фонд, и потихоньку воспитывая своих четырех детей, Оксана Михайловна и не думала, что еще раз выйдет замуж и станет счастливой женщиной. Пять лет назад она встретила Григория, у которого получилось завоевать не только сердце женщины, но и одобрение ее детей. «Можно сказать, что дети меня выдали замуж. Не столько я хотела выйти за Григория, сколько на этом настаивали дети», – продолжает Оксана Михайловна.

Теперь супруги вместе помогают многодетным семьям из глубинки. Оксана руководит фондом, а Григорий отвечает за благотворительную ярмарку, организованную «Русской березой». Помимо помощи многодетным семьям, супруги никогда не забывали о тех детях, которые лишены родительской любви и заботы. Поэтому, когда у семьи появилась возможность, Григорий и Оксана усыновили четверых детей. Первым в большой семье Гарнаевых появился пятилетний Артем. Его родную маму лишили родительских прав, а мальчика хотели отдать в детский дом. Но добрые люди позвонили Оксане Михайловне и предложили забрать мальчика к себе. Гарнаевы долго думать не стали. Собрались и поехали в больницу, где находился на обследовании Артем. «Когда мы зашли в палату, то увидели маленького Артема. Он тут же бросился к нам, стал обниматься, словно знал нас много лет», – рассказывает Оксана. Спустя год Гарнаевы взяли к себе семилетнего Никиту. А когда Оксана узнала, что в том же детском доме живет родной брат Никиты  Александр, женщина, не думая, взяла обоих братьев к себе. Еще через некоторое время в квартире большой семьи Гарнаевых раздался телефонный звонок. Звонили из опеки, попросили взять тринадцатилетнюю девочку Алесю. От ребенка дважды отказывались: сначала в детский дом ребенка отдала ее родная мама, потом приемные родители. «Мы еще даже девочку не видели, а мой муж уже спрашивал, куда мы поселим нашу дочку?», – делится женщина. «Когда Алеся пришла в семью она была похоже на ежика с острыми иголками», – продолжает Оксана. Но забота родителей и детей помогли девочке адаптироваться и полюбить свою приемную семью. Супруги Гарнаевы уверены, что рядом с любящими родителями может измениться даже самый трудный ребенок. И пока у них есть силы и возможности, они и дальше будут не только помогать заботиться о многодетных семьях, но и усыновлять и удочерять детей. Поэтому семья мечтает о покупке большого дома, чтобы в нем могли разместить всех страждущих. Ведь помощь нужна не только детям из детских домов, но и тем, кто по совершеннолетию вышел из него. Например, таким, как Сергей Колесников, который после детского дома попал на постоянное место жительства в психоневрологический интернат. С Оксаной Михайловной Сергей познакомился много лет назад, для молодого человека женщина стала крестной мамой. Теперь каждый год Сергей Колесников приезжает в семью Гарнаевых на "каникулы". «У него нет никаких родственников, поэтому его никто не навещает. Конечно, в интернате прекрасная обстановка, об инвалидах там хорошо заботятся, но, если нет родственников, проживающие обречены на пожизненное существование за колючей проволокой. В таких учреждениях у них нет шансов на самостоятельную жизнь, и часто люди просто тихо умирают», – продолжает Оксана Гарнаева.

Олеся и Артём
Олеся и Артём

Помимо заботы о детях и фонде, Оксана Михайловна частый гость в государственной думе, - член Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном по правам ребенка РФ. «Я не очень люблю ездить на заседания. Но если нужно, то я всегда приеду и расскажу о проблемах семей из глубинки, что-то посоветую. Но мне кажется, что мои выступления получаются настолько простыми и народными, что не могу сказать, имеют ли они на кого-то воздействие. В Думе сидят умные люди, и, мне кажется, они меня воспринимают как блаженную из какого-то далекого подмосковного Жуковского, которая занимается еще более далекой глубинкой», – делится женщина. Вот и сейчас, пока страна решает, как и кому возвратить брата погибшего Максима Кузмина Кирилла, Оксана Михайловна предложила взять мальчика в свою большую семью. «Я была удивлена, когда подняли вопрос о том, кому возвращать ребенка после его возвращения на Родину. У нас огромная страна, неужели никто не сможет приютить мальчика? Если никто этого не сделает, то наша семья обязательно возьмет Кирилла к себе», – заявляет Оксана Михайловна.

На сайте благотворительного фонда «Русская береза» подмечено, что Оксана Михайловна Гарнаева простая русская женщина. И, кажется, если не было бы в России таких женщин, не было бы и России.

http://rusbereza.ru/

                                                                        

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram