Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Простое "спасибо!" может помочь!

, 08:23

Почти три года в Петербурге существует настоящий феномен – благотворительный магазин «Спасибо!». Сейчас это уже три площадки: два магазина и склад приема и выдачи одежды. Они живут своей уникальной жизнью, равно как и работающие там люди.

Началось все с маленького магазинчика на одной из Советских улиц. Идею его создания три петербургские студентки – Юля Титова, Зара Маликова и Даша Арсеньева – подсмотрели в Британии. Кстати, там подобных точек несколько тысяч, в одном только Лондоне – 900!

Основа проста. Рука не поднимается вынести на помойку накопившиеся разномастные вещи, а до дачи далеко. Да и зачем столько всего на даче? Вы складываете все это «богатство» и несете в магазин. Здесь за ваши вещи денег не дадут, а просто скажут «Спасибо!».

В том же помещении на 9-й Советской улице, 22 к «Спасибо!» присоединился «Хорошоп». За первый год работы оба магазина перечислили около 300 тысяч рублей на благотворительность – в помощь детям, страдающим пороками сердца, и бездомным. Теперь магазины выступают под одним брендом – «Спасибо!», реализуя не только вещи, но и различные культурологические проекты.

Юлия Титова, одна из организаторов магазина, закончив ВУЗ, успела поработать pr-менеджером, переводчиком и экскурсоводом. В последствии появился этот магазин. Зайдя туда, можно увидеть простые, но качественные вещи, равно как и эксклюзивные товары. Они также продаются в магазинах на Советской и Гороховой. По ее словам это не бизнес, но и не благотворительность в хрестоматийном виде. Большая часть безвозмездно отданных людьми вещей раздается по благотворительным организациям и нуждающимся, около 10% продается в двух магазинах, благодаря чему появляются деньги на содержание проекта и поддержку двух благотворительных организаций. Это «Упсала-Цирк» и «Ночлежка». Кроме этого многочисленные благотворительные организации, да и сами малоимущие могут бесплатно получить вещи на складе, который расположен на улице Жака Дюкло. Там принимаются и обрабатываются принесенные петербуржцами вещи. Юлия поясняет: «Для меня день перевода денег в благотворительные фонды – какой-то особенный день, очень важный».

60% посетителей магазинов – молодежь от 18 до 28 лет, еще 15% – молодые женщины, у которых есть дети, остальные – люди старшего и среднего возраста. Но и это не все. Магазины, хоть и не столь вместительны, как хотелось бы организаторам, все же принимают гостей на праздники. Нынешней весной уже состоялся Праздник шоколада, Фестиваль сладостей, где были не только угощения, но и мастер-классы местных рукотворцев сладких торжеств.

С момента появления «Спасибо!» инициативу петербуржцев подхватили уже в 19 регионах России. К петербуржцам обращаются, просят совета и поддержки. Конечно, проблемы существуют. Как пояснила Юлия, в Петербурге все же европейские взгляды и культура. В тоже время в глубинке порой «единственное место, где можно купить вещи – вещевой рынок», а если вещи, купленные на рынке, уже в поношенном виде отправлять в магазин, то разница невелика. Те же вещи, что и на рынке. Впрочем, она удивлена тем, что, например, единственный подобный магазин в Москве закрылся.

Недавно Юлия Титова побывала в США, где встречались организаторы подобных проектов во всем мире, и, оказалось, что, «мы не сильно отстаем от американцев». Да, все приходит не сразу, и главное не в идее, а в организации. Она рассказывает, что «с ужасом увидела, как не надо делать»: владельцы магазинчика всю жизнь топчутся на одном и том же месте. Семь лет они работают в благотворительном кафе, где сами готовят, сами моют посуду... По ее мнению, «это не развитие – это бездействие». Также и в плане магазина «Спасибо!». Она уверена: магазин выживает благодаря внутреннему желанию продвигаться. Когда-то Юлия мечтала о второй точке, которая и открылась на Гороховой, а сейчас опять мечтает о новой «где-то у площади Восстания». Ей хочется больше денег отправлять на благотворительность. Сейчас «Спасибо!» ежемесячно перечисляет на счета вышеупомянутых организаций не менее 100 тысяч рублей. Но можно ведь увеличивать эту сумму! Сейчас девушка работает над этим вопросом. Но, увы, у нее нет желания общаться с чиновниками. Юлия Титова в свое время пыталась и поняла, что тратить огромное количество времени на эти цели неразумно. «Я действительно не хочу несколько лет потратить на взаимоотношения с официальными структурами: мне надо работать и развиваться». Хотя, с другой стороны, можно бы было получить льготы на аренду помещений, на оплату ЖКХ – ведь это социально направленный бизнес. К сожалению, ради этого в нашей стране приходится многочасно обивать пороги официальных зданий и кабинетов, терять время вместо того, чтобы открывать новые помещения, зарабатывать новые средства для благотворительности.

В итоге, склад одежды полностью живет на деньги «Спасибо!». Девушки также подключили телефон-автоответчик, который «консультирует» петербуржцев, где и как можно сдать свои вещи. Юлия Титова говорит, что сейчас ежедневно с этой целью им звонят от 20 до 80 человек. В то же время на склад при наличии документов каждый день приходит до 15 человек, которые могут абсолютно бесплатно получить вещи.

Есть и нововведения, позаимствованные за рубежом. Это навыки по работе в социальных сетях. Теперь «Спасибо!» активно продвигает свой товар ВКонтакте и предлагает гражданам не только приносить что-то свое, но и купить «эксклюзив».

На вопрос, что же мешает в развитии магазина,  Юлия отвечает просто: чиновничьи проволочки и, увы, «горящие глаза, которые быстро затухают». По ее мнению, чтобы успешно заниматься бизнесом и благотворительностью, голова должна оставаться холодной, а сердце горячим.

http://spasiboshop.org/

http://vk.com/spasiboshop

http://spasiboshop.org/contacts/

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram