Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

О них забывать нельзя!

, 13:39

9 мая в России по традиции чествуют участников Великой Отечественной Войны – по всей стране тысячи людей выходят на улицы и стремятся поздравить ветеранов. Годы войны всё дальше уходят в историю, и в последнее время бытует мнение, что молодое поколение забывает их и легкомысленно относится к подвигу своих прадедов. На самом деле это не так – в наши дни есть молодёжь, которая неравнодушна к судьбе ветеранов войны и которая всеми силами старается помочь им. Волонтёры, помогающие ветеранам, убеждены в том, что главное для них – проявление внимания и заботы. Торжественные мероприятия, парады и речи официальных лиц никогда не смогут сравниться с  десятиминутной беседой, тёплыми словами и искренним человеческим «спасибо» лично для каждого ветерана.

В этом году волонтёры организаций "Будь с нами!" и "От Сердца Людям" поздравляли ветеранов, проходящих лечение в Госпитале для ветеранов войн №2. Утром более 60 человек приехали к госпиталю с цветами, открытками и рисунками для ветеранов. Рисунки, открытки и плакаты для ветеранов рисовали дети –  школьники младших классов и воспитанники детских домов. Волонтёры поехали в госпиталь уже не в первый раз, и в этом году поездка получилась гораздо более организованной, чем в прошлом. «В прошлом году было намного сложнее, потому что было меньше откликов. В этом году мы решили готовиться заранее, и всё получилось намного более организованно. Хотя, если бы не мои друзья, у меня ничего бы не получилось. Кто-то возил нас на машинах, кто-то ездил в детские дома и делал с детьми открытки, кто-то подписывал их вместе со мной», - рассказывает организатор поездки, студентка Настя. Действительно, молодые люди, приехавшие в госпиталь, воспринимали это поздравление ветеранов как общее доброе дело, в котором важно участие всех. Для этих ребят 9 мая – самый любимый праздник. Они ездят в этот госпиталь, потому что сегодня это практически единственная возможность выразить благодарность за всё, что ветераны сделали для нас, порадовать их вниманием и общением. «В этом году я была приятно поражена количеством откликнувшихся людей,  у нас было очень много цветов и открыток, тогда как в прошлом году нам еле хватило», - говорит Настя. Холл госпиталя был завален цветами, и после посещения больницы волонтёры поехали в центр Москвы и поздравили тех ветеранов, которые ещё выходят гулять.

В госпитале волонтёры организованно прошли по всем этажам, где лежат ветераны Великой Отечественной Войны и лично поздравили каждого из 700 бабушек и дедушек. И пусть подарки были скромными – несколько гвоздик и самодельная открытка – для ветеранов это было не самым важным. Важным для них было то, что с ними поговорили, их обняли, подержали  за руку. А для ребят, приехавших поздравлять участников войны, в этот день не было ничего важнее улыбки и светящихся счастьем глаз ветеранов. Волонтёры не скрывают того, что поздравлять ветеранов иногда бывает морально тяжело. «В этот раз мне было намного печальнее, чем в прошлый. Я видела много пустых палат, и, к сожалению, я думаю, это не из-за того, что они стали меньше болеть… Когда я понимаю, что мы ничего не успеваем, мне становится очень грустно», - делится впечатлениями Настя. Когда видишь слёзы на глазах ветеранов, очень трудно сдерживать эмоции. Но, в то же время, волонтеры восхищаются выдержкой и мужеством  этих людей, которые даже в госпитале умеют радоваться как дети, приветливо принимают гостей и готовы дать совет и поделиться с молодым поколением опытом. Ветераны действительно искренне радовались тому, что ещё есть молодёжь, которая помнит о них и об их Подвиге. Они расплывались в улыбке, когда волонтёры говорили им подбадривающие слова и задавали им вопросы. Они шутили и смеялись, обещали ждать встречи в следующем году, а в ответ на поздравления от всей души желали ребятам счастья, любви и интересной насыщенной жизни. А ещё желали прожить эту жизнь честно и дружно, так же, как прожили её они сами. От этих людей в преклонных летах, прошедших через ужасы самой страшной войны в истории, получаешь огромный заряд бодрости, энергии и воодушевления. А они взамен получают такой же заряд от нас.

Молодое поколение, не знающее войны, должно о ней помнить. Помнить и отдавать дань уважения тем, благодаря кому мы сейчас живём.  Ветеранов становится всё меньше – но у нас ещё есть шанс показать им, как мы ими гордимся и как мы им благодарны. Ребята, которые поздравляют ветеранов 9 мая и просто стараются навещать их в течение года, больше всего боятся не успеть в полной мере выразить им благодарность. И они правы - нельзя быть равнодушными к людям, которым мы обязаны жизнью. Чтобы им не было больно за то будущее, за которое они боролись.

                                                                                                                      Елизавета Кофанова

"От Сердца Людям" - http://vk.com/club38285035 

"Будь с нами!" - http://vk.com/bwu_be_with_us

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram