Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Кому память, кому слава, кому - темная вода

, 09:30

В преддверии праздника Великой Победы в нашей рубрике мы хотим поговорить о современном герое, о том, кто не смог, вопреки насаждаемым нашим обществом принципам, пройти мимо. Малик Ахмадов, семнадцатилетний паренек, показал всему миру, что значит - быть сильным.

Вся наша жизнь складывается из череды небольших, сиюминутных решений, важность которых порою слишком трудно оценить. И мы, оставаясь в стороне или бросаясь в водоворот событий, не отдаем себе отчета в том, что может произойти.

13 июля 2010 года семнадцатилетний Малик увидел тонущую в море девочку - и принял свое сиюминутное решение. Потому что не мог иначе. Потому что нельзя оставлять слабого в беде.

Он бросился в воду и спас незнакомую девочку, но сам выбраться не смог: попал в водоворот.

Малик пробыл под водой больше семи минут, прежде чем его смогли спасти. На берег спасателя вытащили в состоянии клинической смерти, он впал в кому и боролся со смертью еще три недели. Никто не верил в то, что он выкарабкается. Но он смог.

По словам его мамы, Эрзи Исаковны, это был не первый случай, когда ее сын вытаскивал кого-то из воды - удивительно, ведь он почти не умел плавать. В третий раз удача все-таки отвернулась от него: врачи поставили сразу несколько неутешительных диагнозов: постгипоксическая энцефалопатия (нарушение в работе мозга, вызванное кислородным голоданием), тетрапарез (паралич конечностей, вызванный нарушением кровообращения центральной нервной системы), судорожный синдром, дисфагия (расстройство акта глотания), дисфония (нарушение голосообразования), лобный синдром (поражение части головного мозга).

Футболист, спортсмен и герой в одночасье оказался прикован к постели на долгие годы.

Минздрав республики Дагестан выделил квоту на лечение в Санкт-Петербурге, которая едва ли покрывала расходы. Всей семьей собирали Малику деньги на операции, реабилитацию, дорогостоящие лекарства. В больницах юноша встретил свое совершеннолетие.

 

А потом - люди со всей России, из многих других стран захотели помочь. Люди звонили, писали, приходили домой, разговаривали, помогали деньгами - и их сплоченными усилиями о юношеском подвиге и материнском горе узнала вся страна. Были собраны средства - и Малик прошел несколько курсов реабилитации. Сенатор Сулейман Керимов оплатил его лечение в Германии, после которого юноша в буквальном смысле встал на ноги.

 

Немецкие врачи пожимают плечами: организм молодой, справится, если у семьи будет достаточно денег на лечение. Говорят, что полная реабилитация займет около десяти лет. Она дорогая, и семья Ахмадовых постоянно нуждается в деньгах.

 

Малик ходит, опираясь на мамину руку, узнает родных и вспоминает стихи, которые учил в детстве. Мама плачет и никого ни в чем не обвиняет: это судьба, говорит она. У ее сына впереди долгий путь к выздоровлению.

 

Среди множества подобных историй, будто нарочно заставляющих наши чувства черстветь, а нас самих - проходить мимо, история Малика, юноши со светлыми глазами и храбрым сердцем, служит немым укором нашей чрезмерной осторожности. Он никогда не бросал в беде, и по меркам нашего века, достоин считаться героем!

Всю подробную информацию о Малике можно узнать у волонтера Елены Давыдовой (http://vk.com/lenkadavidova) и посмотреть здесь: http://vk.com/malic_ahmadov.help

Реквизиты для помощи: http://vk.com/topic-33453865_25748889 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram