Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Ради жизни

, 08:20

Каждому человеку важно знать, что он не один. В любом возрасте хочется ощущать рядом того, кто поддержит в трудную минуту и позаботится о тебе. Ведь так приятно осознавать, что другой человек готов разделить с тобой не только радостные мгновения, но и нелёгкие времена. И поэтому, когда звучит страшный диагноз, дни становятся мучительно длинными, больничные стены до боли привычными и жизнь словно замирает, очень хочется, чтобы рядом был тот, кто придёт к тебе с улыбкой, возьмёт за руку или расскажет забавную историю. А когда вдруг рассмеёшься, диагноз «онкология» потихоньку выйдет из палаты, и словно лампочка, ярче вспыхнет надежда.

Вот уже 11 лет крупнейший в Петербурге Благотворительный фонд AdVita («Ради жизни») помогает больным раком, проходящим лечение в больницах Санкт-Петербурга, и оказывает содействие онкологическим отделениям.

Фонд «AdVita» поддерживает такие медицинские учреждения как Институт детской гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачёвой, СПбГМУ имени Павлова, Отделение детской онкологии городской больницы №31, Отделение химиотерапии лейкозов детской городской больницы №1, Детское отделение НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова и Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова.

Подопечные Фонда вынуждены проводить в больницы долгие месяцы. Многим из них нельзя даже выходить из бокса в коридор, поскольку они практически лишены иммунитета. А ведь детям так необходимы новые впечатления, общение, а их мамам – социальная и психологическая поддержка. Ситуацию спасают волонтёры, которые навещают маленьких пациентов в больницах. Сегодня у Фонда таких помощников больше 300 человек. Добровольцы также помогают с доставкой анализов в лаборатории, ходят в аптеку и за продуктами, играют с детьми, устраивают для них праздники и экскурсии, помогают с уроками и просто дружат с каждым ребёнком и его семьёй.

При Фонде работает собственная донорская служба. Пять дней в неделю сотрудники «AdVita» принимают звонки от потенциальных доноров, рассказывают, в какой из подшефных больниц и какому пациенту нужна конкретная группа крови. Также создана база постоянных доноров, к которым можно обратиться в случае экстренной необходимости. В эту базу включено около 4500 человек, и их количество постоянно растёт.

Сотрудники и волонтёры Фонда покупают для своих подопечных лекарства, расходные материалы, оплачивают обследования и реабилитационные мероприятия, не покрываемые бюджетными квотами, а также проводят поиск доноров костного мозга в Международном регистре имени Ш. Морша.

С целью привлечения денежных средств «AdVita» регулярно обращается с просьбой о помощи к потенциальным спонсорам и попечителям, а также – через средства массовой информации – к жителям Петербурга. Ежегодно волонтёры Фонда проводят сотни акций по сбору добровольных пожертвований на концертах, спектаклях, выставках, фестивалях и других культурно-массовых городских мероприятиях. А контейнеры для сбора пожертвований установлены в ряде магазинов, ресторанов, кафе и гостиниц.

И очень значимо, что «AdVita» возродила некогда популярную в России традицию благотворительных сувениров. Благодаря Фонду сегодня издаются открытки по рисункам малышей. Этот уникальный опыт соединил в себе арт-терапию и сбор средств на лечение: за 2,5 года уже разошлось более 300 тысяч открыток. Всю сувенирную продукцию (открытки, магниты, календари, блокноты, значки, футболки и чашки с рисунками подопечных Фонда) можно приобрести в сувенирном магазине в Детском центре «Помогать легко!» (Большая Пушкарская, 10). Все вырученные от продажи сувениров деньги направляются на лечение детей.

На форуме фонда «AdVita» регулярно размещаются объявления о поиске доноров крови для больных детей, информация о предстоящих благотворительных акциях и мероприятиях, а волонтёры делятся новостями из жизни своих подопечных. Вот, например, 16 апреля пользователь alex aid сделала запись о своей недавней поездке в НИИ онкологии: «Мне кажется, мы никогда с детьми столько не смеялись сколько в этот приезд. Да и вообще, давно я не хохотала так много и до слез))) И не скажешь даже, над чем конкретно. Просто нам было ужасно весело вместе играть в тараканий салат, кричать "брокколи, капуста, помидоооор", изображать милого мишку и лягушку-зомби, бренчать на синтезаторе, и гоняться по коридору за Артёмкой и Захаром. А ещё мы рисовали, сочиняли рэп, фоткались... всего и не вспомнишь))».

И, правда, с фотографий, сделанных волонтёром в этот чудесный день, на Вас смотрят сияющие лица детей. Вот они играют, или бегут по коридору, а здесь – о чём-то весело рассказывают. И всегда улыбаются. Пожалуй, это самые дорогие детские улыбки. Потому что они подарены в стенах больницы.

Димка и Валюша
Димка и Валюша

Артемка и Захар
Артемка и Захар

 

Александра РЫБИНКИНА

Тел. +7 812 33 727 33

http://www.advita.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram