Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Перенос послания, «бедный» Милонов, «нечаянная» коррупция, «недостойная» Манижа - резонансные новости прошлой недели

, 11:00 , Журналист

Перенос послания, «бедный» Милонов, «нечаянная» коррупция, «недостойная» Манижа - резонансные новости прошлой недели
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших наибольший резонанс и споры в Сети на прошедшей неделе.

Песков заявил, что дата послания Путина Федеральному собранию «сдвигается вправо»

Известно, что выступление президента РФ с посланием Федеральному собранию является для страны знаковым событием - проходит ежегодно и, фактически, определяет стратегию развития России на ближайшую перспективу. В прошлом году оно состоялось 15 января. Владимир Путин предложил внесение на обсуждение «ряда конституционных изменений», в этот же день в полном составе ушел в отставку Кабинет министров во главе с Дмитрием Медведевым.

Оказалось, что дата очередного послания Путина Федеральному собранию до сих пор не определена.

«Сдвигается дата, как вы видите, сдвигается вправо», – сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 10 марта на встрече с журналистами.


Депутат Госдумы Виталий Милонов на зарплату в 300 тысяч рублей сводит концы с концами

Неожиданным признанием отметился на прошлой неделе Виталий Милонов. Оказалось, что депутатской зарплаты парламентарию едва хватает на жизнь. Милонов отметил, что он получает всего-то «не больше менеджера среднего звена в какой-нибудь крупной корпорации».

На это заявление бурно отреагировали подписчики соцсетей, они предложили скинуться всем миром деньгами в помощь бедному депутату.

Правительство России займется постоянным мониторингом цен на основные товары и услуги

Неплохим подспорьем для нуждающегося Милонова может стать решение правительства РФ, объявленное на следующий день после заявления депутата. Пресс-служба кабинета министров сообщила о введении правительством постоянного мониторинга цен на основные товары и услуги. При этом за сдерживание цен будет отвечать каждое из профильных министерств.

«Мониторинг, естественно, ничему не навредит, потому что полезно знать, что происходит. Более того - оперативные данные всегда лучше, чем (данные) с некоторым отставанием», - рассказал главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах РИА Новости. При этом он отметил, что «знание о чем-то не помогает само по себе решить проблему».

Напомним, что ранее аналитики Центробанка подсчитали, во сколько обойдется жителям Московского региона употребление блинов во время празднования Масленицы. Согласно информации, опубликованной на сайте Банка России, «приготовление стопки блинчиков для московской семьи из четырёх человек будет стоить 125 рублей, а для подмосковной – 118 рублей». О количестве блинов в «стопке» аналитики Центробанка не сообщили. Зато член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич рассказал россиянам о вреде переедания блинов, приготовленных с большим количеством масла.


Депутаты Госдумы разобрались в сортах коррупции

Госдума приняла в первом чтении законопроект о случаях, когда чиновники могут не нести ответственность за нарушение антикоррупционных запретов.

В пояснительной записке к документу говорится, что «физическое лицо освобождается от ответственности» за нарушение законов о противодействии коррупции, если «несоблюдение ограничений и запретов <...> признается следствием не зависящих от него обстоятельств».

Напомним, что в июне 2020 года генпрокурор России Игорь Краснов говорил о росте числа «откатов» и взяток в России. По его словам, число преступлений в сфере государственных закупок за год выросло почти вдвое. Краснов сообщил, что на 17% выросло число преступлений, совершенных организованными преступными группами, на 74% - связанных с «откатами» в сфере госзакупок, на 11% - фактов взяточничества.


Россия отправляет на «Евровидение» феминистку, рожденную в Таджикистане

Вместо Little Big от России на «Евровидение-2021» поедет певица Манижа Сангин (Manizha).

За свою неординарную песню «Русская женщина» она получила немалую дозу критики. Многие из экспертов предрекают Маниже на конкурсе полный провал.

Леонид Агутин написал в одной из соцсетей: «победы не видать. Это ясно». При этом он призвал россиян «своих» поддержать, ведь «таджики - наши братья, а музыка эфемерна».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram