Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты по коммуникациям объяснили, почему не надо отвечать "да" на звонки с неизвестного номера

, 17:10

Эксперты по коммуникациям объяснили, почему не надо отвечать "да" на звонки с неизвестного номера
фото: pixabay.com

Эксперт по коммуникациям дал подробное разъяснение, почему нельзя отвечать слово "да", если вам позвонили на мобильный телефон с незнакомого номера. Не секрет, что мошенники звонят на сотовый телефон и обращаются к человеку по имени-отчеству, и задают такие наводящие вопросы, на которые хочется коротко ответить "да". И это слово "да" может привести к печальным последствиям.

Директор Infosecurity Softline Company по стратегическим коммуникациям Александр Дворянский рассказал, что с 1 июля 2018 года российские банки могут оказывать услуги без личного присутствия клиента, а чтобы удаленно пользоваться услугами финансовой организации, гражданин в банке должен подключить возможность аутентификации по голосу и передать биометрическую информацию (произнести несколько фраз). Это нужно для процедуры подтверждения личности.

По словам эксперта, этим могут воспользоваться мошенники, перепродав собранную базу цифровых слепков голоса жертв.
Мошенники, помимо "да", как правило, пытаются добиться, чтобы жертва также произнесла фразу "я подтверждаю", а порой и кодовое слово.

При наличии слепка голоса жертвы, состоящего из нескольких ключевых фраз, — "да" и "я подтверждаю", злоумышленники могут подтвердить снять чужие денежные средства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram