Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(586) от 9.11.17 13+

Не постоявшие за ценой

, 22:26

В своей новой книге «С Лубянки на фронт» Анатолий Терещенко рассказывает об Анатолии Михееве – молодом начальнике военной контрразведки, комиссаре госбезопасности 3-го ранга, который геройски погиб в сентябре 1941 года, успев поучаствовать в сражениях с агентами абвера на Украине и в боях при отступлении Красной армии в первые месяцы войны.


НА ЛУБЯНКУ героя книги привело стечение обстоятельств. Он любил точные науки, технику и машины; главным считал не политику, а экономику: техническое созидание, индустриализацию и развитие промышленности. После окончания окружной военно-инженерной школы в Ленинграде, учёбы в Военно-инженерной академии им. Куйбышева в Москве Михееву предлагают оперативную работу. Он колеблется, но потом с доводами оперативника соглашается, понимая важность этой секретной службы, тем более накануне надвигающейся войны.

К тому же после ежовского «кровопускания» НКВД и Лубянке срочно были нужны свежие силы из молодых, энергичных и высокообразованных кадров. Михеев отвечал всем критериям. Обязанности руководителя Главного управления госбезопасности НКВД СССР он исполнял с августа 1939-го по август 1940 года, но за этот короткий год успел провести много операций против агентуры противника.

Автор книги рассказывает и о двухмесячном отрезке службы Михеева под руководством легендарного маршала Жукова и о работе на Лубянке с маршалом Советского Союза в должности наркома обороны СССР Семёном Константиновичем Тимошенко.

А также о просчётах советского руководства перед войной. После девятидневного совещания в декабре 1940 года, где обсуждалась недостаточная боевая подготовка наших войск, военачальники настояли на постоянных полигонных занятиях, и начались учения. Но некоторые меры, принимаемые командованием, Анатолий Михеев считал сомнительными. Весной 1941‑го начальник Генштаба Жуков приказал передвинуть войска к границе, необорудованной в инженерном отношении, причём максимально близко, а многие аэродромы на стратегических направлениях разместил вообще в восьми километрах от границы. Михеев понимал опасность этих перемещений на необустроенной границе и оказался прав – первый внезапный налёт гитлеровцев буквально смял наши гарнизоны с недостаточным вооружением и скудными запасами боеприпасов.

Терещенко помимо прочего цитирует письмо Гитлера советскому вождю накануне войны, в котором, по мнению Терещенко, «есть очень интересные места, магически повлиявшие на поведение Сталина». Получив послание-ловушку, кремлёвский хозяин начал смелее отметать объективные документы, присылаемые из заграничных резидентур внешней разведки и западных пограничных округов о практически подготовленном нападении нацистской Германии на Советский Союз. По существу, у него прекратилась борьба мотивов – верить или не верить. Начались аресты невиновных военачальников – «осколков военной оппозиции», разгромленной Ежовым в конце 1930-х годов. Расправы эти, свидетелем которых был и Михеев, также описаны в книге.

В июле 1941 года Михеев запросился возглавить коллектив армейских чекистов Юго-Западного фронта. Получив очередное звание комиссара госбезопасности 3‑го ранга, он принял должность начальника Особого отдела НКВД СССР одного из самых ответственных и горячих фронтов. Именно на этом посту он погибнет 21 сентября, выводя из окружения группу из числа командования управления штаба фронта и пятой армии, на окраине села Жданы Лубненского района Полтавской области.

В книге рассказывается о предвоенном положении с точки зрения штабистов, о боевых операциях, приводятся свидетельства из разных источников. К примеру, письмо львовян от 28 октября 1941 года: «Пану доктору Ляшу, Львов, «SOS». Мы и наши дети голодны. Сделайте что-нибудь для нас. Жители города Львова умоляют – кушать! Мы не получаем молока. За 4 месяца мы получили только 60 граммов масла. Хлеба получили мало, и он плохой. Паёк такой мизерный. Мы грязные, отсутствует мыло. Где вы, культуртрегеры (колонизаторы, порабощающие отсталые народы. – Авт.)? Однако мы видим мясо, колбасу, муку, масло, овощи, белый хлеб и всё другое наше – только для немцев. Мы будем кричать на весь мир. Люди имеют плохой вид и умирают!»

Книгу Анатолия Терещенко «С Лубянки на фронт» вы можете приобрести наложенным платежом (495 руб.), заказав по телефону 8(495) 980-45-60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167 г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный ад- рес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (335 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к.104, либо заказать по телефону 8(495)980-45-60 (стоимость достав- ки в пределах МКАД– 300руб.). Мыработаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram