Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокурорам запретили быть умственно-отсталыми и косноязычными

, 08:38

Правительство России решило отфильтровать из рядов прокуроров больных и не совсем годных к сложной работе. Кабинет министров утвердил новый список заболеваний, с которыми нельзя работать в надзорном ведомстве.

Список включает 13 пунктов, среди которых в основном перечислены психические отклонения - от тяжелых заболеваний и умственной отсталости до расстройства настроения, привычек и влечений. Прежний список был утвержден Минздравом в 2009 году, он пополнился новыми недугами. В список попали такие хвори, как «Диссоциативная фуга», «Диссоциативный ступор», «Психогенный обморок», пишет газета «Известия». Однако прокурором можно трудиться в состоянии «психических расстройств, вызванных употреблением табака».

В перечень попали самые разные болезни: шизофрения, бредовые расстройства, органические психические расстройства, расстройства настроения, эпилепсия и активные формы туберкулеза, «расстройства психологического развития» - различные нарушения речи, зрительно-пространственных навыков и двигательной координации, которые проявляются в детстве и частично или полностью проходят с возрастом. Прокурору нельзя страдать расстройствами артикуляции (к примеру, дислалией - косноязычием), дислексией (трудности при чтении), дискалькулией (неспособность к изучению арифметики) и синдромом Аспергера - нарушение в развитии, характеризующееся неуклюжестью, низкими коммуникационными навыками и ограниченными интересами.

Генеральная прокуратура сообщила, что список пока к ним не поступил, но они будут действовать в соответствии с требованиями закона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram