Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокуратура выявила нарушения в доме-интернате, где умерли дети

, 19:08

СКП Свердловской области выявил нарушения санитарно-эпидемиологических норм в детском доме-интернате города Лесной в Свердловской области. Напомним, в начале недели там скончались трое воспитанников.

По данным прокуратуры, в Нижнетуринском детском доме-интернате 28 февраля пострадали 33 ребенка. Два воспитанника, 1999 и 1997 годов рождения, погибли. Девять детей были доставлены в больницу. Во вторник, 2 марта, погибла еще одна девочка. В Минздраве региона сообщали, что она умерла от врожденных заболеваний.

Следствием установлено, что в доме-интернате не дезинфицировались, как положено, посуда и столовые приборы, приготовленные дезинфекционные растворы использовались многократно. Детям могли дать еду из посуды, которую уже использовали ранее для кормления других детей. Работники дома-интерната допускали нарушения санитарных норм, в том числе не всегда брали пробы приготовленных блюд. Бутилированная питьевая вода хранилась в комнате отдыха персонала, в шкафу вместе со спецодеждой. При подаче в пищеблок бутыли с водой не дезинфицировались. Молоко для воспитанников часто хранилось в помещении, а не в холодильниках.

Председателю правительства Свердловской области Анатолию Гредину внесено представление с требованием принять в течение месяца меры по устранению нарушений закона. Виновные должностные лица должны быть привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram