Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Хинштейн: Охрана объектов типа «Крокуса» должна быть вооруженной

, 16:33 Источник: Телеграм-канал Александра Хинштейна

Хинштейн: Охрана объектов типа «Крокуса» должна быть вооруженной
Фото: Пресс-служба Губернатора Московской области

Депутат Государственной думы РФ, бывший советник директора Росгвардии Александр Хинштейн заявил, что Генпрокуратура не нашла нарушений в организации охраны самого большого концертного зала нашей страны «Крокус Сити Холла», где 22 марта произошел теракт.

«Крокус» охраняет ООО «ЧОП «Крокус Профи», оружие у охранников было. Но, как рассказал парламентарий, по закону — частные охранные организации (ЧОО) в настоящее время не должны выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания.

Согласно закону, ЧОО, охраняющие такие объекты, обязаны иметь в своем арсенале служебное оружие.
Охранявшего «Крокус» из «оружейки» оружие не доставали, а те, кто дежурили на входе — несли службу без оружия и даже без спецсредств.

Хинштейн выразил мнение о необходимости изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности. Он подчеркнул, что «Крокус» и другие крупные ТЦ попадают под эту категорию.

По словам депутата нижней палаты парламента, он с коллегами начали прорабатывать этот вопрос.

В «Крокусе» в Красногорске 22 марта на концерт рок-группы собрались более шести тысяч человек. Перед началом выступления в здание ворвались вооруженные злодеи. Они открыли стрельбу по людям, подожгли зал. В результате теракта в «Крокусе» погибли 137 человек. Более 180 человек пострадали. 76 человек находятся в больницах Москвы и Подмосковья.

Людей в тот страшный день спасали сотрудники «Крокус Сити Холла», 15-летний гардеробщик Ислам вывел десятки людей, администратор София, охранник Алексей Осанушков.

Сын владельца «Крокуса» Араза Агаларова Эмин сказал, что охранники делали все, что могли, помогали людям эвакуироваться, показывали пожарные выходы, выносили и раненых, и убитых, чтобы они не остались под завалами.

Вопросы к Агаларовым: первый, по поводу противопожарной безопасности, и второй: что будет на месте концертного зала. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram