Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Шоумен Светлаков рассказал о сотруднице «Крокуса» Софии, спасавшей людей

, 15:10

Шоумен Светлаков рассказал о сотруднице «Крокуса» Софии, спасавшей людей
Фото: Пресс-служба Губернатора Московской области

Шоумен Сергей Светлаков рассказал о сотруднице концертного зала «Крокус Сити Холл» Софии, спасавшей людей во время террористического акта в пятницу, 22 марта. Светлаков вместе с другом и племянницей приехали на концерт рок-группы «Пикник», супруга шоумена Антонина в «Крокус» в тот день опоздала.

Светлаков и его близкие ждали начала концерта, когда в зал ворвались вооруженные неизвестные и открыли стрельбу.
22 марта оперативные службы начали сообщать о жертвах теракта. Шоумен рассказал, что ему и его родным удалось спастись, и там был ужас.

Позднее Сергей Светлаков рассказал Ксении Собчак о происходящем в «Крокусе», а она поделилась этим в своем телеграм-канале.

По воспоминанию шоумена, террористы вошли в зал со стороны амфитеатра. У Светлакова были места в ложе под амфитеатром. По его словам, злодеи стреляли беспрерывно во все стороны. Многие побежали к сцене. А они повыскакивали в узкий коридор. Как рассказал Светлаков, там собрались 20-30 человек. Девушка-менеджер, которая была на этаже, нашла ключи и закрыла выходы из всех лож. На тот момент оттуда все выбежали. Было опасно, что оттуда залезут и террористы, которые находились в нескольких метрах.

Светлаков и еще несколько мужчин решили забаррикадировать входы в коридор, где они прятались, стульями, диванами. При этом стрельба затихла, дверь в коридор, напротив которой они были, начали взламывать. Он думает, что все в коридоре попрощались с жизнью в этот момент. Дверь снесли быстро — это оказались зрители, бегущие люди искали выход.

Повалил сильный дым. Прошло минут 15-20. Думали, как спасаться дальше. Девушка, сотрудница «Крокуса», предложила открыть несколько дверей и по лестнице выбежать группой через фойе.

Все согласились. Женщины сняли каблуки, тихо стали двигаться. Как отметил шоумен, паники сильной не было. Люди вышли из коридора в задымленное фойе. Другой работник «Крокуса» махал им рукой и показывал, что надо бежать не через центр. Так люди оказались на улице, раздетые.

Сергей Светлаков узнал имя девушки-спасительницы, которая не растерялась и реально всем помогла. Шоумен считает, что София Мейер - герой. Он поблагодарил Софию.

Светлаков выразил соболезнование родным жертв теракта и всем пострадавшим. «Это был ад», - подчеркнул шоумен.

О Софии рассказал и комментатор Виктор Гусев. По его словам, администратор скомандовала  идти за ней, вывела группу людей из узкого коридора через дым по лестнице на улицу. 

Пятнадцатилетний Ислам Халилов подрабатывал в гардеробе концертного зала «Крокус Сити Холл», 22 марта юноша смог вывести из здания более ста человек во время теракта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram