//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Знамя Победы, реявшее над Рейхстагом, можно увидеть в музее ВС в Москве

8 мая 2011, 14:56 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Знамя Победы, реявшее над Рейхстагом, можно увидеть в музее ВС в Москве

Дмитрий Медведев в воскресенье открыл зал "Знамя Победы" в Центральном музее Вооруженных сил РФ. "Было бы справедливо, чтобы все могли увидеть подлинное Знамя Победы, водруженное Егоровым и Кантария, - заявил глава государства на торжественной церемонии. - Сегодня важное событие: любой гражданин, иностранный гость может прийти и посмотреть на эту реликвию".

"7 мая 2007 года был подписан специальный закон, посвященный Знамени Победы. Это знамя - реликвия нашего народа", - сказал президент, напомнив, что долгое время после войны экспонировалось не само Знамя, а его дубликат.

Зал "Знамя Победы" расположился в главном здании музея на втором этаже. Главными гостями церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны, сослуживцы Егорова и Кантария.

В музее Знамя Победы опирается на элементы наведения пушки "Катюша" и духовые инструменты оркестра, игравшего на первом параде Победы. В основании композиции лежат фрагмент штукатурки Рейхстага со словами "Синев дошел до Берлина", 20 тысяч крестов, которые должны были быть вручены немецким солдатам после взятия Москвы, и имперский бронзовый орел - герб фашистской Германии, висевший над центральным входом в Рейхстаг. Композицию завершает оригинал Знамени Победы - один из шести флагов, сшитых из немецкого сатина советскими солдатами.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕГ

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры