//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Россия развязала войну в Ираке?

11 декабря 2009, 16:52 [ «Аргументы Недели» ]

Глава британской секретной разведывательной службы МИ-6 Джон Соерс назвал Россию одной из косвенных виновников начала войны в Ираке в 2003 году. Неожиданное заявление Соерс сделал на общественных слушаниях в Лондоне. Они были посвящены обстоятельствам вторжения войск западной коалиции в Ирак.

Соерс работал в начале 2000-х годов советником премьер-министра Великобритании Тони Блэра по внешним вопросам. Он пояснил, что Россия несет ответственность за провал ряда санкций в отношении Ирака, которые в то время могли помочь избежать крайних мер. Соерс, ссылаясь на неких высокопоставленных граждан России, пояснил, что Россия отказалась поддержать введение санкций, так как они могли повредить коммерческим интересам России в Ираке.

В случае введения санкций Совета безопасности ООН Ирак обещал разорвать контракты с коммерческими компаниями России, и в связи с этим Россия наложила вето на предложение о введении новых санкций.

Глава MI6 отмечает, что тогда речь совсем не шла о военном вторжении в Ирак. Однако и Великобритания, и многие другие страны, были заинтересованы в смене режима в стране, сообщает The Daily Telegraph.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕП

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры