//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Человечеству угрожает дефицит пресной воды

13 марта 2009, 12:20 [ «Аргументы Недели» ]

Центр новостей ООН сообщает, что в 2030 году 47% населения планеты столкнется с угрозой дефицита воды. Только в Африке к 2020 году из-за изменений климата в такой ситуации окажутся от 75 до 250 млн человек. Нехватка воды в пустынных регионах вызовет интенсивную миграцию населения. Ожидается, что это коснется от 24 до 700 млн человек.

Как говорится в третьем Всемирном докладе ЮНЕСКО о состоянии водных ресурсов, многие страны уже сегодня достигли предельных возможностей водопользования.

В документе, приуроченном к пятому Всемирному водному форуму в Стамбуле 16-22 марта, отмечается, что отсутствие водопровода и плохие санитарно-гигиенические условия по-прежнему представляют угрозу здоровью миллионов людей на планете. Еще в 2000 году на Саммите тысячелетия руководители мира поставили цель к 2015 году сократить наполовину долю людей, не имеющих доступа к воде и канализации. Однако пока страны Африки к югу от Сахары еще очень далеки от достижения поставленной задачи - полмиллиарда людей в Африке не имеют адекватных очистных сооружений.

Потребление пресной воды за последние полвека утроилось, а орошаемые площади за этот период увеличились вдвое. Это связано в первую очередь с демографическим ростом. Рост населения ведет к повышению спроса на продукты сельского хозяйства и, как следствие, к возрастающей потребности в воде. Сельское хозяйство - самый крупный потребитель воды: 70% от общего объема водопользования. Без дальнейшего совершенствования водопользования в этой сфере потребность в воде к 2050 году возрастет на 70-90%, сообщает Интерфакс.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры