Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Надвигается год солнечных штормов и магнитных бурь

, 14:10 Источник: Лайф

Надвигается год солнечных штормов и магнитных бурь
Фото: Лаборатория Солнца РАН

В 2024 году ожидается в общей сложности порядка 50–60 магнитных бурь, из них около 20 обещают быть сильными, сообщил заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв.

Как объяснил гелиофизик, в целом это объясняется тем, что сейчас Солнце подходит к очередному пику своего 11-летнего цикла активности. Ранее учёные ожидали, что он настанет в 2025 году. Однако сейчас солнечная активность нарастает настолько интенсивно, что, по всей видимости, эти прогнозы стоит несколько пересмотреть.

Сейчас идёт 25-й солнечный цикл. Это означает, что мировая наука профессионально наблюдает основной 11-летний цикл Солнца уже 25-й раз подряд. То есть в распоряжении гелиофизики — данные о поведении светила за последние более чем два с половиной столетия.

Гелиофизик напомнил, что почти всегда магнитные бури — последствие мощного солнечного события, которое, по сути, представляет собой взрыв на Солнце: из атмосферы светила выбрасываются гигантские массы солнечного вещества, часть которых через два-три дня достигает Земли и возмущает её магнитосферу. Этот солнечный выброс называется корональным выбросом массы.

«По сути, приходят куски Солнца. Выбрасываются куски атмосферы Солнца. Если бы мы с вами в этот момент находились в открытом космосе, то есть не были бы защищены, то в целом могли бы получить опасную дозу радиации», — объясняет Сергей Богачёв.

Как правило, корональный выброс сопровождается тем, что называется солнечной вспышкой — потоком высокоэнергичных фотонов. Они достигают Земли за считаные минуты. На магнитосферу они не влияют, но взаимодействуют с верхними слоями атмосферы, а ещё служат предупреждением о том, что через пару дней к нам могут прилететь огромные облака солнечной плазмы.

Как рассказали в ИКИ РАН, на основе данных у учёных появилось подозрение о наличии (помимо главного 11-летнего цикла) неких долгосрочных колебаний солнечной активности — с периодом приблизительно в 100 лет: примерно через каждую сотню лет наступают времена, когда солнечный максимум выдаётся особенно суровым, а все остальные циклы проходят со сравнительно слабыми пиками.

Магнитные бури по "степени тяжести" подразделяются на пять категорий — от G1 до G5. Самые экстремальные — это бури уровня G5.

В наступившем году самыми сильными, по текущим прогнозам, будут магнитные бури уровня G3 и G4. Согласно международной классификации, они способны вызвать перебои в работе спутниковой и радиосвязи и даже срабатывания защитных устройств в электросетях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram