Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Остатки пестицидов с ферм и городов попадают в свежие устрицы

, 13:23

Остатки пестицидов с ферм и городов попадают в свежие устрицы
Фото: Магда Элерс из Pexels

В течение многих лет устрицы считались одним из самых экологичных и здоровых вариантов морепродуктов. Но наша пища полезна настолько, насколько здорова окружающая среда, в которой она выращена, сообщает «phys.org».

Эти моллюски питаются, процеживая частицы из воды. Это, увы, делает их очень хорошими для впитывания остатков пестицидов.

Когда ученые проанализировали устрицы, растущие в естественных условиях в устье реки Ричмонд в Новом Южном Уэльсе, они обнаружили 21 различных пестицидов — больше, чем в воде. Каждая устрица содержала в среднем девять различных пестицидов.

Исследователи не знают всех рисков для здоровья, связанных с употреблением устриц из этой реки. Но знают точно, что пять пестицидов, которые они обнаружили, потенциально опасны.

Устрицы прокачивают воду через свое тело и поедают бактерии, планктон и другие частицы, которые они отфильтровывают. Одна устрица может фильтровать до пяти литров воды в час и более 250 000 литров за всю свою жизнь.

В реке Ричмонд плохое качество воды и болезнь убили большинство устриц, пока не появился новый, устойчивый к болезням штамм.

Большинство гербицидов, инсектицидов и фунгицидов, которые ученые обнаружили, регулярно используются фермерами, землеустроителями и муниципальными работниками.

Но они обнаружили неприятный сюрприз — фунгицид беномил, который запрещен в Австралии с 2006 года из-за высокого риска для здоровья человека и окружающей среды. Обнаружение этого химического вещества означает, что кто-то использует его незаконно.

Четыре пестицида — атразин, диурон, гексазинон и метолахлор — были обнаружены в концентрациях, превышающих безопасные экологические пределы для пресной и морской воды.

Из-за того, что многие из наших прибрежных водосборов идут из ферм, поселков или городов, пестициды, гербициды и инсектициды, которые мы используем, смываются в реки после дождя.

И если вода загрязнена, устрицы могут в конечном итоге накапливать патогены и загрязняющие вещества в своем организме.

Чтобы снизить свой личный риск, покупайте только у известных коммерческих устричных ферм. Этим фермам разрешено собирать устриц только при хорошем качестве воды, что помогает удалить водорастворимые пестициды. Учитывая, что большинство из нас не едят устриц ежедневно, риск, вероятно, будет низким.

Чего вам следует избегать, так это сбора собственных устриц в устьях рек, где есть фермы или города выше по течению. Возможно, в них накопились пестициды. Оставьте их там, где они есть, — они выполняют очень важную работу: очищают воду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram